четвер, 28 березня 2024 г.

Нацбанк признал “Банк Михайловский” неплатежеспособным

Нацбанк признал “Банк Михайловский” неплатежеспособным

Национальный банк Украины (НБУ) в понедельник, 23 мая, отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных в связи с рисковой деятельностью. НБУ провел проверку деятельности банка, по результатам которой планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы НБУ.

"В соответствии с требованиями статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" 23 мая 2016 Правления Национального банка Украины приняло решение № 14 "Об отнесении Публичного акционерного общества "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных", - говорится в сообщении регулятора.

Отмечается, что "Михайловский" был признан проблемным 23 декабря 2015 года через рисковую деятельность. С того момента Национальный банк вел работу с акционером и менеджментом банка для урегулирования ситуации.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"20 мая 2016 года председатель правления ПАО "Банк Михайловский" Игорь Дорошенко сообщил, что оставил должность. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора в операционных данных. Система заработала только поздно вечером 20 мая. Куратор, получив доступ, увидел большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) с 1,6 млдр гривен до 2,6 млрд гривен ", - заявила заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова.

При обнаружении таких операций, происходящих в проблемном банке, Национальный банк согласно Закону Украины "О банках и банковской деятельности" обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

Как говорится в сообщении, в течение понедельника, 23 мая, ПАО "Банк Михайловский" оказывал сопротивление куратору Нацбанка в доступе к информации, которая подтвердила бы такие операции. Из-за необходимости получить основательные доказательства для признания банка неплатежеспособным, решение было принято вечером. Несмотря на принятие соответствующего решения в конце дня понедельника, НБУ сообщил ФГВФЛ о ситуации, сложившейся еще в пятницу, 20 мая. Работники Фонда прибыли в банк в понедельник утром для осуществления дополнительного контроля.

По данным НБУ, в течение этого времени корреспондентский счет банка был заблокирован, что делало невозможным вывод средств за пределы. В то же время куратор получил информацию о ряде операций внутреннего взаимозачета. На данный момент эта информация проверяется. По результатам проверки регулятор планирует обратиться в правоохранительные органы по поводу доведения банка до банкротства. Дополнительная нагрузка на Фонд в объеме 1 млрд гривен, что появилась 20 мая, будет оспариваться.

Отмечается, что  по состоянию на 23 мая 100% акций банка принадлежит ООО "Экосипан", 92,5% которого принадлежит Виктору Полищуку, 3,9% – Игорю Дорошенко и 3% – Виктору Ерасову.

В НБУ уверяют, что регулятор не получал пакет документов для присоединения ОАО "Банк Михайловский" в другое учреждение.

В свою очередь, в самом "Михайловском" в этот же день вечером сделали вид, что банк не был признан Нацбанком неплатежеспособным и не передан временной администрации ФГВФЛ.

Он лишь сообщил об изменении структуры собственности ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% акций Банка Михайловский.

"19 мая произошли изменения в структуре собственности ООО "Экосипан", которому принадлежит 100% акций ПАО "Банк Михайловский". Владелец существенной доли Виктор Полищук продал принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО "Экосипан" в размере 92,501% в пользу группы инвесторов – физических лиц. Вследствие такого приобретения ни один из инвесторов не получил существенной доли в ПАО "Банк Михайловский", - говорится в сообщении банка.

В банке говорят, что якобы сообщили об этом НБУ и якобы ведут переговоры по привлечению европейского капитала в банк. ООО “Экосипан” якобы заключило с неким Европейским инвестиционным фондом договор о конфиденциальности для проведения due diligence.

Тем временем, редактор телепрограммы "Гроші" Александр Дубинский на своей старнице в социальной сети Facebook написал: "Банк "положили", чтобы перевести в Платинум кредитный портфель физлиц, получавших займы на покупки в торговой сети Эльдорадо, а также перебросить схемные финансовые компании, через которые "надувался" капитал Михайловского. Теперь они будут "надувать" Платинум".

Как ранее сообщала KV, и.о. члена правления Нацбанка Екатерина Рожкова с помощью четырех проверок принудила владельца сети Эльдорадо Виктора Полищука продать банк Михайловский бизнесмену Борису Кауфману.

Подробнее: НБУ вынуждает владельца сети Эльдорадо продать банк Михайловский бизнесмену Борису Кауфману

Фото взято из открытых источников

КиевVласть

Наталья Мова

Теги: новости киева, Новости, нбу, нацбанк, банк михайловский, виктор полищук, борис кауфман, рожкова

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій