п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Набсовет назначил нового временного гендиректора ПАО “Центрэнерго”

Набсовет назначил нового временного гендиректора ПАО “Центрэнерго”

Наблюдательный совет публичного акционерного общества (ПАО) “Центрэнерго” уволил по собственному желанию исполнявшего до вчерашнего дня обязанности генерального директора ПАО Юрия Власенко (на фото слева). Новым и.о. гендиректора назначен член дирекции предприятия Виталий Довгаль (на фото справа). Ротация произошла на фоне подготовки к отопительному сезону, которая сопровождается нехваткой угля на тепловых электростанциях (ТЭС), в том числе на крупнейшем энергогенерирующем предприятии Киевской области – Трипольской ТЭС.

О кадровой перестановке KV стало известно из сообщения ПАО “Центрэнерго”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Наблюдательный совет ПАО “Центрэнерго” освободил и.о. генерального директора Юрия Власенко от занимаемой должности в соответствии с поданным им заявлением по собственному желанию. В то же время, обязанности генерального директора возложены на Виталия Довгаля, который работает членом дирекции ПАО “Центрэнерго” с февраля 2021 г.”, – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В “Центрэнерго” попутно отметили, что Власенко как антикризисный менеджер с тридцатилетним стажем руководства в энергосекторе возглавил ПАО в “очень сложный период” и полгода тому назад начал трансформацию предприятия. 

Юрий Власенко раньше работал и в государственных органах, в частности, в 2011-2014 годах был членом Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭКУ). После 2014 года был помощником депутата ВР Александра Домбровского (“Блок Петра Порошенко”). С 2018 года входил в состав правления ПАО "Донбассэнерго".

В связи с назначением Власенко в феврале 2021 года “БизнесЦензор” напоминал, что “Центрэнерго” за последние годы стало центром коррупции, а с 2004 года, по оценкам экспертов, с госпредприятия были выведены 100 млрд гривен. Дважды компанию неудачно пытались приватизировать – в 2013 и 2018 годах. В Едином реестре судебных решений зарегистрировано более 17 тыс. документов по этому предприятию, которое одно время контролировали люди из орбиты олигарха Игоря Коломойского.

Читайте: Кабмин согласовал кандидатуры пятерых новых членов набсовета “Центрэнерго”

Новый и.о. гендиректора “Уентрэнерго” Виталий Довгаль начал трудовую деятельность в 1999 году на шахте “Перевальская” горно-химического комбината “Луганскуголь” начальником участка. Также работал на предприятиях госпредприятиях “Мирноградуголь” и “Национальная Угольная компания”, а также в частном ООО “Управляющая компания “Группа Садовая” (учредители – в офшорах) и других. С марта 2021 года занимал должность члена дирекции “Центрэнерго”. 

“Центрэнерго” является одним из крупнейших современных предприятий электроэнергетической отрасли страны и единственной в Украине энергогенерирующей компанией, контролируемой государством (по данным аналитической системы YouControl, у ФГИ более 78% акций ПАО) имеющей весомые конкурентные преимущества и значительный потенциал развития. 

Основными видами деятельности ПАО является производство электрической энергии, поставляемой на оптовый рынок электрической энергии Украины и производство тепловой энергии. В общем объеме производства электроэнергии Украины доля компании составляет около 8%, в структуре тепловой генерации – около 18%. Играет существенную роль в поддержании и регулирования энергобаланса страны.

В состав компании входят три тепловых электростанции – Углегорская, Змиевская и Трипольская (Украинка, Киевская обл.). После вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС, Трипольская ТЭС с установленной мощностью 1800 МВт является крупнейшим энергогенерирующим объектом на территории Киевской области. Она является также крупнейшим поставщиком электроэнергии в Черкасскую и Житомирскую области.

Как информировала KV, на складах Трипольской ТЭС находится 28,3 тыс. тонн газового угля, чего хватит на 16 дней работы станции. При этом Минэнерго не планирует импортировать электроэнергию из России и Беларуси в этом отопительном сезоне.

Читайте: Запасов угля на складах Трипольской ТЭС хватит на 16 дней работы

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, центрэнерго, трипольская тэс, юрий власенко, виталий довгаль

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.