п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

На взяточничестве погорел начальник ГФС в Киевской области (фото)

На взяточничестве погорел начальник ГФС в Киевской области (фото)

Сотрудники Генеральной прокуратуры, СБУ и Государственной фискальной службой задержали начальника ГФС в Киевской области за систематическое получение взяток в особо крупных размерах.

Об этом KV стало известно из сообщения генерального прокурора Юрия Луценко на его странице в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Департамент борьбы с преступлениями в сфере экономики ГПУ вместе с "К" СБУ и ОБ ГФС задержали с поличным очередного налоговика. На этот раз - начальника ГФС в Киевской области. Оперативные материалы свидетельствуют о системных поборах предпринимателей и подчиненных. Приближенные к начальствующему взяточнику "несуны" заносили деньги по 3-4 раза в неделю", - написал генпрокурор.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что систематическое получение руководителем и другими должностными лицами ГФС в Киевской области неправомерной выгоды за так называемое "крышевание" конвертационной деятельности раскрыто при проведении досудебного расследования в уголовном деле по ч. 2 ст. 364 УК (Злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

"Досудебным расследованием установлено, что должностные лица ГУ ГФС в Киевской области на системной основе получали неправомерную выгоду в особо крупных размерах от представителей субъектов реального сектора экономики, а также от лиц, реализующих противоправные схемы, направленные на получение сверхприбылей с использованием фиктивных предприятий", - сказано в сообщении.

Сообщается, что также ликвидирован конвертационный центр с ежемесячным многомиллионным оборотом.

По данным пресс-службы, в служебном кабинете и жилье исполняющего обязанности председателя ГФС в Киевской области, служебных помещениях ряда руководителей этой ГФС, по месту расположения офисных помещений, регистрации и фактического проживания организаторов и участников конвертационного центра одновременно проведен 31 обыск.

"По результатам следственных действий изъяты наличные на общую сумму более 4,5 млн гривен (68 тыс. долларов США, 100,252 тыс. евро, 1 млн гривен, 855 фунтов стерлингов), 19 брендовых часов, 14 печатей фиктивных предприятий, задействованных в преступной схеме, компьютерная техника, "черная" бухгалтерская документация", - сообщила пресс-служба.

Кроме этого, отмечается, что у начальника управления ГФС в Киевской области, у которого также проводился обыск, обнаружен паспорт гражданина Российской Федерации, что свидетельствует о его двойном гражданстве, которое запрещено действующим законодательством, и делает невозможным работу в органах государственной власти.

По данным пресс-службы ГПУ, в настоящее время проводится комплекс следственных и розыскных действий с целью установления всех обстоятельств совершенного правонарушения, привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и обеспечения возмещения причиненного государству ущерба.

По данным офиациального портала ГФС в Киевской области, ее руководителем является Валерий Богдан. В своей декларации за 2015 год он указал, что заработал чуть более 72 тыс. гривен, а доход его семьи достиг почти 222 тыс. гривен.

Читайте: В Киеве задержан за взятку и.о. ректора Национального авиационного университета (фото)

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киевской области, гфс, обыск, генпрокуратура, луценко, конвертационный центр, генпрокурор, взяточничество, задаржание

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій