четвер, 28 березня 2024 г.

На вывоз опасных отходов с завода “Радикал” в столичном бюджете на 2017 год предусмотрено 4,5 млн гривен

На вывоз опасных отходов с завода “Радикал” в столичном бюджете на 2017 год предусмотрено 4,5 млн гривен

Из бюджета Киева в 2017 году планируют выделить 4,5 млн гривен на проведение природоохранных мероприятий по вывозу части опасных отходов с территории завода "Радикал". Но ресурса города недостаточно для решения такой глобальной экологической проблемы. Необходимым является участие ликвидатора завода "Радикал" и государственных органов.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Отмечается, что 4,5 млн гривен направят на хлороорганические соединения и корректировку технико-экономического обоснования демеркуризации промышленной площадки завода.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"В августе 2000 года постановлением Арбитражного суда. Киева ОАО "Радикал" признано банкротом и в отношении него открыта ликвидационная процедура, а постановлением от 1 февраля 2002 (по делу № 24/142-б) суд признал банкрота ОАО "Радикал" особо опасным предприятием химической промышленности и назначил управляющего санацией. В результате завод "Радикал" является одним из самых проблемных в части влияния на экологию промышленных объектов. Предприятие находится на территории Киева и власть готова принять на себя основную часть организационных и технических мероприятий для утилизации опасных отходов", - сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, на сегодня уже начали разработку технико-экономического обоснования по демеркуризации промышленного участка, вскоре начнут вывоз хлорорганических соединений.

Пантелеев подчеркнул, что ресурса города недостаточно для решения такой глобальной экологической проблемы. По его словам, необходимо активное участие на государственном уровне.

Он отметил, что 3 июля во время заседания постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций были приняты решения о неотложных мерах безопасности. А именно, обследование территории завода, установка дополнительных заборов и круглосуточной охраны, чтобы ограничить доступ посторонних лиц из соображений безопасности.

Заместитель председателя КГГА также отметил, что "сегодня есть много вопросов к ликвидатору "Радикал" и замечаний относительно соблюдения им природоохранного законодательства". Поэтому город планирует привлечь к работе правоохранительные органы и инициировать процесс изменения ликвидатора.

Как сообщала KV, 3 июля состоялось выездное заседание постоянной комиссии техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Киевской горгосадминистрации (КГГА), которое проходило на территории бывшего завода “Радикал” (ул. Красноткацкая, 61). Поводом для заседания стало то, что в пробах атмосферного воздуха и почвы эксперты Минздрава обнаружили превышение предельно допустимых концентраций ртути.

Подробнее: На бывшем заводе “Радикал” в Киеве и в воздухе, и в почве обнаружено превышение концентрации ртути

 Фото: сайт КГГА

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, госпродпотребслужба, ртуть, завод радикал, выездное заседание, постоянная комиссия ТЭБ и ЧС кгга, превышение концентрации

четвер, 28 березня 2024 г.
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.