п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На видео встречи неформальной парламентской “группы Павлюка” засветились трое “слуг народа”, избранных на Киевщине

На видео встречи неформальной парламентской “группы Павлюка” засветились трое “слуг народа”, избранных на Киевщине

Бывший член фракции “Слуга народа” в Верховной Раде (ВР) Антон Поляков обнародовал видео, на котором зафиксирована группа народных депутатов фракции монобольшинства, которых относят к неформальной группе бизнесмена из Черновцов Ильи Павлюка. Авторы видео утверждают, что они координируют свои голосования в Раде, ориентируясь на совместные интересы с теневыми “решалами” при рассмотрении важных законопроектов. На видео “засветились” трое мажоритарщиков Киевщины (на фото слева – направо): Сергей Бунин, Николай Галушко, Александр Горобец.

Об этих утверждениях KV стало известно из содержания видеоролика, который в своем Телеграм-канале выложил позафракционный депутат ВР Антон Поляков

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Видео, озаглавленное "Тайная вечеря слуг народа", посвящено встрече более двух десятков депутатов "Слуги народа" в столичном отеле "Украина" с бизнесменом Ильей Павлюком и бывшим депутатом ВР VIII созыва от "БПП" Сергеем Тригубенко. В ролике говорится, что встреча была посвящена стратегии по голосованию в Раде за выгодные “группе Павлюка-Тригубенко” законопроекты.

Авторы утверждают в нем, что непубличный, но с приходом к власти Владимира Зеленского внезапно ставший влиятельным бизнесмен из Черновцов Илья Павлюк, является "смотрящим" Черновицкой, Черниговской, Харьковской и Львовской таможни и, благодаря своим связям, сформировал в партии власти собственную группу влияния из депутатов-мажоритарщиков. А в 2010-2012 годах, когда Игорь Калетник возглавлял Государственную таможенную службу, Павлюк стал одним из главных "решал" на ней, сказано в видеоматериале. 

Про экс-нардепа Сергея Тригубенко утверждается, что он был соратником "семьи" четвертого президента Виктора Януковича, а при пятом, Петре Порошенко, был замглавы Службы внешней разведки. При Януковиче, утверждается в материале, Тригубенко (бывший налоговик, которого тоже считают человеком, близким к Калетнику) стал неофициальным куратором угольной промышленности, а при Порошенко – укрепил свой статус. 

Скрытая камера зафиксировала на видео бывшего харьковского прокурора Дмитрия Кавуна, советника министра МВД Арсена Авакова, члена рабочей группы по разработке законопроекта об игорном бизнесе. 

Авторы видео считают показательными итоги голосования по законопроекту №2285-д 19 декабря 2019 года, когда для его принятия не хватило 13 голосов. Акцентируется внимание зрителей на результатах поименного голосования – из них следует, что голосов не додали именно депутаты, которых связывают с "группой Калетника", которые в ее интересах "синхронно поддерживают нужные и проваливают невыгодные законопроекты".

Из видео и титров к нему следует, что во встрече в "Мариинском зале" отеля участвовали мажоритарщики из Киевской области:

  • Сергей Бунин (98 округ – Борисполь, Бориспольский, Згуровский, Переяслав-Хмельницкий, Яготинский районы, часть Броварского района); 

  • Николай Галушко (97 округ – города Березань, Бровары, Барышевский район, часть Броварского района);

  • Александр Горобец (95 округ – Ирпень, часть Киево-Святошинского района),

Кроме них, по данным видео, присутствовали их коллеги-мажоритарщики из других регионов:

Опознали на видео авторы материала также “слуг народа”, избранных в парламент по списку партии:

При этом, авторы видео отмечают, что среди присутствовавших в "Мариинским зале" гостиницы "Украина" им удалось опознать не всех участников встречи. 

Нардеп Антон Поляков, опубликовавший в своем Телеграм-канале это видео, стал известен широкой публике после его изгнания из парламентской фракции “Слуги народа” в конце прошлого года. 

Как информировала KV, вместе с мажоритарщицей от Киевщины Анной Скороход (93 округ – Переяслав-Хмельницкий, Ржищев, Богуславский, Кагарлыкский, Мироновский, Рокитнянский районы), черниговчанина Полякова исключили “за нарушение договоренностей касательно общей позиции по тем вопросам, по которым фракция выработала общую позицию".

Комментируя декабрьское решение фракции, Анна Скороход сказала: "Теперь мы можем без преследований говорить то, что мы думаем, и голосовать действительно за программу президента (Владимира ЗеленскогоKV), а не за те законы лоббистские, которые нам пихают под лозунгами и под эгидой законов президента. Мы никогда не шли против президента, мы наоборот всегда его поддерживали, и будем продолжать его поддерживать".

Скороход тогда назвала смешными обвинения в том, что она с супругом якобы хотела дать взятки парламентариям: "Это мне вообще смешно слышать… Какие взятки, ребята? Мне сейчас рассказали, что я предлагала по $3 тыс. Тут зарплаты по 5 тысяч в конвертах, а вы говорите $3 тыс. за решение в комитете? Не смешите меня".

Этому предшествовал скандал: 14 ноября 2019 года Анна Скороход заявила с парламентской трибуны о том, что ее муж задержан по решению Генпрокуратуры. Она связала это с ее голосованием днем ранее против открытия законопроекта об открытии “рынка земли”, принятого в первом чтении. 

Читайте: Нардеп Поляков требует проверить законность свыше 40 строек “Укрбуд Девелопмент” (адреса)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, антон поляков, сергей бунин, александр горобец, николай галушко, илья павлюк

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють, що розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто отримала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.