субота, 20 квітня 2024 г.

На ул. Промышленной в Бортничах обещают провести освещение

На ул. Промышленной в Бортничах обещают провести освещение

На улице Промышленная в Бортничах в скором времени может появится освещение. КП “Позняки-Инвест-УКБ Дарницкого района Киева” заключило соответствующее соглашение с ООО “Спектрум Девелопмент” стоимостью 433,4 тыс. гривен. Закупка была проведена без конкурса, при этом ни договора, ни техзадания в открытом доступе нет, что является прямым нарушением закона “О публичных закупках”.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 7 марта 2019 года КП “Позняки-Инвест-УКБ Дарницкого района Киева” (КП “Позняки-Інвест-УКБ Дарницького району Києва”) (*) заключило договор с ООО “Спектрум Девелопмент” (ТОВ “Спектрум Девелопмент”) (**) на строительство сети наружного освещения ул. Промышленная в Дарницком районе. Стоимость выполнения работ – 433,4 тыс. гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Закупка была проведена без конкурса. При этом договор так и не был опубликован в системе Prozorro, что является нарушением закона “О публичных закупках”. Связаться с КП “Позняки-Инвест-УКБ Дарницкого района Киева” редакции КВ не получилось, так как длительное время ни на один из номеров телефонов не отвечали. В Дарницкой РГА, которой подчинено данное КП, в ответ на запрос журналистов КВ, ответили, что телефоны у предприятия не работают, и как связаться с ним - они не знают.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Спектрум Девелопмент” была зарегистрирована 10 мая 2017 года. Ее директор и учредитель - Ольга Перец. Размер уставного капитала - 250 тыс. гривен.

Согласно данным Zакупівлі, ООО “Спектрум Девелопмент” за время своего существования в результате участия в публичных закупках получило 14 подрядов на общую сумму 7,6 млн гривен, все договора были заключены в декабре прошло года. Больше всего средств ООО получило от Управления строительства, архитектуры и землепользования Святошинской РГА (6,3 млн гривен). С КП “Позняки-Инвест-УКБ” у ООО “Спектрум Девелопмент” данное сотрудничество не первое. Так, в декабре 2018 года ООО получило заказ стоимостью 1,2 млн на разработку проектно-сметной документации для реконструкции аллеи от ул. Декабристов, 7 до ул. Архитектора Вербицкого, 32а. Этот тендер стал самым дорогостоящим за всю историю работы ООО “Спектрум Девелопмент”.

Напомним, как ранее писала КВ, в январе 2019 года на проблему освещения улицы Промышленной в Дарницком районе столицы обратил внимание первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Роман Марченко. По его словам, по этой улице ежедневно проезжают сотни автомобилей киевлян и гостей города, пешеходы идут в темную пору суток прямо по дороге, что подвергает их опасности попасть под колеса автомобиля. Кроме этого, по словам депутата, в данном микрорайоне живут люди, большей частью - пожилые, и некоторые из них имеют плохое зрение. В связи с этим он попросил киевского городского голову Виталия Кличко посодействовать в решении данного вопроса.

Читайте: Бунтовщики. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (21-27 января 2019 года)

Напомним, в январе 2019 года комиссия Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития согласовала проект решения “Об утверждении Городской целевой программы внешнего освещения Киева на период 2018-2022 годов” (№ 08/231-4337/ПР от 27.12.2018 года). Согласно документу, при выполнении этой программы до конца 2022 года в Киеве должен быть обеспечен капитальный ремонт сети архитектурно-декоративного освещения и праздничного оформления на 49 объектах, строительство и реконструкцию архитектурно-декоративного и праздничного оформления на 13 объектах, капитальный ремонт сети внешнего освещения парков и скверов на 12 объектах, строительство 9 объектов сети внешнего освещения, реконструкцию 7 объектов сети внешнего освещения, строительство сети освещения на придомовых территориях на 276 объектах и замена ртутных и натриевых светильников на светодиодные на 27873 объектах. Примечательно, что финансирование мероприятий на минувший 2018 год утвердили задним числом, а документ не содержит четкого перечня адресов объектов, на строительство и реконструкцию которых в итоге будут списаны значительные бюджетные средства.

Читайте: У Кличко обещают “зажечь Киев” за 2 млрд гривен

Также напомним, что в ходе заседания Киевсовета 5 марта 2019 года департаменту транспортной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации совместно с КП “Киевгорсвет” дали возможность потратить на освещение столичных улиц, парков и скверов 2,720 млрд гривен. Сообщалось, что на сегодня в нерабочем состоянии находится 20% светильников Киева, у 90% светильников закончился срок эксплуатации, кроме того, 90% уличных светильников не соответствуют нормам касательно качественного энергосбережения.

Читайте: На реконструкцию сетей энергоемкого и опасного освещения Киева собрались потратить 1,9 млрд гривен

Директор КП “Позняки-Инвест-УКБ Дарницкого района Киева” с августа 2016 года - Вадим Правденко. Подчинено КП Дарницкой РГА, которой с марта 2019 года руководит Сергей Левада.

* КП “Позняки-Інвест-УКБ Дарницького району міста Києва” (код ЄДРПОУ: 31723240)

** ТОВ “Спектрум Девелопмент” (код ЄДРПОУ: 41324662)

Фото: Бизнес Цензор

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, киевсовет, закупки, кп, ООО, роман марченко, освещение, освещение, бортничи, улица промышленная, позняки инвест укб, спектрум девелопмент

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій