четвер, 28 березня 2024 г.

На Троещине гаражный кооператив самовольно захватил 27 гектар земли и устроил там свалку, - нардеп Дубнов

На Троещине гаражный кооператив самовольно захватил 27 гектар земли и устроил там свалку, - нардеп Дубнов

Народный депутат Верховной Рады IX созыва (фракция партии “Слуга народа”, 213 округ, Троещина) Артем Дубнов обратился к генеральному прокурору Руслану Рябошапке с просьбой взять под контроль уголовное производство по фактам незаконного завладения и вывоза гаражным кооперативом “Атовец” грунта, а также проведения без разрешительных документов подготовительных работ для строительства на земельном участке площадью 27 гектар на столичной Троещине. По данным нардепа, действия руководителей гаражного кооператива уже привели к более чем 800 млн гривен убытков.

Об этом KV стало известно из депутатского запроса народного депутата Артема Дубнова генеральному прокурору Украины Руслану Рябошапке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нардеп рассказал, что к нему обратилась “Муниципальная варта” Деснянского района и Деснянская райгосадминистрация (РГА) по поводу незаконной деятельности гаражного кооператива “Атовец”. Из их обращения народному депутату стало известно, что гаражно-строительный кооператив “Атовец” якобы ведет незаконную деятельность на земельном участке по ул. Милославская, 58 в Киеве. В документе сказано, что гаражный кооператив самовольно захватил земельный участок площадью 27 га. Кроме того, на указанном земельном участке была организована свалка мусора и происходит систематическое уничтожение зеленых насаждений. 

Артем Дубнов сообщил генпрокурору, что Киевсовет неоднократно отказывал гаржному кооперативу “Атовец” в отведении земельного участка. Однако, по словам нардепа, несмотря на отсутствие разрешительных документов, гаражный кооператив продолжает незаконную деятельность.

Также нардеп сообщил Руслану Рябошапке, что Главным управлением Госгеокадастра в Киевской области был установлен вывоз с земельного участка плодородного грунта, что нанесло государству убытки в размере 588,2 тысяч гривен. Кроме того, экспертиза, проведенная Государственной экологической инспекцией, установила нанесенный ущерб в размере 837,5 млн гривен.

“Таким образом, на сегодня от деятельности гаражно-строительного кооператива “Атовец”, которую они осуществляют по адресу ул. Милославская, 58 в Деснянском районе города Киева нанесен ущерб в размере более 838 миллионов гривен”, – написал парламентарий в своем обращении.

Артем Дубнов отметил, что несмотря на открытое по данным фактам уголовное производство, руководитель гаражного кооператива “Атовец” Леонтий Поляков продолжает вести противоправную деятельность. Он якобы уже совершил 27 поджогов на территории земельного участка, пытаясь скрыть доказательства своей незаконной деятельности.

Нардеп попросил генерального прокурора взять под свой личный контроль указанное уголовное производство.

Напомним, в прошлом году в собственность территориальной общины Киева было возвращено два земельных участка, расположенных в Деснянском районе столицы, стоимостью более 40 млн гривен. Они были незаконно переданы обслуживающему кооперативу “Братиславский”, который не мог безвозмездно получить землю без проведения земельных торгов.

Читайте: Землю стоимостью 40 млн гривен вернули киевской общине

Ранее KV сообщала, что жители трех домов на проспекте Героев Сталинграда на столичной Оболони  продолжают платить за придомовую территорию, на которой незаконно установлены гаражи. Проверкой в июле 2019 года было установлено что, в частности, на пять гаражей отсутствует разрешительная документация. От столичных властей требуют их демонтировать.

Читайте: Коммунальщикам напомнили о необходимости демонтировать незаконные гаражи из дворов на столичной Оболони (фото)

Фото: “Информатор”.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, троещина, свалка, гаражный кооператив, артем дубнов, руслан рябошапка, милославская, гаражный кооператив атовец, атовец

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій