п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На столичной Татарке вырубили сквер под строительство церкви мормонов (фото)

На столичной Татарке вырубили сквер под строительство церкви мормонов (фото)

Недавно в Киеве на углу Татарской и Глубочицкой улиц вырубили зеленую зону (на фото слева – до вырубки, справа – после), которой Киевсовет предоставил статус сквера в 2015 году. Однако в 2019 году религиозная организация отсудила этот участок земли и уже начала подготовительные работы для возведения Дома собраний. При этом финальный проект, по которому уже начались подготовительные работы, до сих пор нигде не обнародован.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Хмарочос”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Киеве на углу Татарской и Глубочицкой улиц вырубили зеленую зону, которой Киевсовет предоставил статус сквера пять лет назад. Фотографии уже расчищенного участка обнародовали в сообществе “Старая Татарка” на Facebook. До 2015 году этот участок арендовала у города религиозная община мормонов (Церковь Иисуса Христа святых последних дней). Мормоны получили ее в 2005 году для строительства молитвенного дома с воскресной школой – но при условии, что строительство будет завершено в течение трех лет после заключения договора”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что с 1950 года этот участок принадлежал детскому саду № 31, но при мэре Александре Омельченко его отдали частной компании – Украинскому промышленно-финансовому концерна “Славутич”. В 2001 году концерн перепродал мормонам весь имущественный комплекс бывшего детсада, включая его двухэтажное здание.

За два года мормоны арендовали и земельный участок детского сада. Официально – для его дальнейшей эксплуатации. Но впоследствии детсад и хозяйственные постройки были признаны аварийными и снесены. Поэтому мормоны переоформили договор аренды, на этот раз для нового строительства.

В течение следующих десяти лет строительство так и не началось, зато против него постоянно протестовали местные жители. В 2015 году, за месяц до местных выборов, Киевсовет расторг договор аренды с мормонами – и предоставил статус сквера зеленой зоне, которая на тот момент уже полностью покрыла запущенный участок.

Впрочем, уже через несколько месяцев после выборов мормоны обжаловали это решение в суде. Примечательно, что представители Киевсовета не пришли на заседание, а в письменных объяснениях даже отметили, что этот проект решения “не соответствует действующему законодательству”.

В то же время в Киевсовете был зарегистрирован проект решения, который ликвидировал сквер и возвращал участок мормонам. Его автором стал Роман Марченко, депутат от “Самопомощи” и соучредитель юридической фирмы “Ильяшев и партнеры”, защищавшей интересы мормонов в судах. Поэтому отдельные депутаты обвинили его в “злоупотреблении служебным положением”.

Сам депутат это отрицал. По его словам, сквер был “заброшенным местом, которое поросло сорняками”, а у города нет денег на его обустройство.

“Между тем, религиозная община предлагает застроить 20% территории воскресной школой, а на остальных 80% – сделать сквер. Это будет облагороженная зеленая зона, открытая для всех горожан”, – утверждал Марченко.

Представители мормонов также уверяли, что их объект превратится в “одно из самых красивых мест в Киеве”. Они пообещали, что в их доме собрания, кроме воскресных богослужений, также будут проходить занятия по английскому языку и будет открыт центр по трудоустройству.

“Территория (сквера) будет открыта для желающих с 7:00 до 21:00. Наша община будет ежегодно выделять около 350 тыс. гривен на уход за участком и зелеными насаждениями на ней”, – заявляли тогда представители мормонов.

В июле 2019 года Верховный Суд окончательно вернул этот участок мормонам, решив, что все это время они “совершали действия по оформлению документации для застройки участка”.

При этом финальный проект, по которому уже начались подготовительные работы, до сих пор нигде не обнародован.

Территория, которой присвоили статус сквера

Участок сквера, огражденный забором. Справа сверху – единственная имеющаяся визуализация его застройки.

Как сообщала KV, полицию Соломенского района Киева просят отчитаться о ходе досудебного расследования строительства офисного центра на просп. Лобановского 67/23. Согласно Генеральному плану, назначение земельного участка – частично территория жилой усадебной застройки. 

Читайте: Полицию просят отчитаться о расследовании строительства офисного центра на просп. Лобановского 67/23 в Киеве

Напомним, на прошлой неделе полиция с применением силы задержала нескольких местных жителей, протестовавших против строительства ЖК Washington_Concept_House, на улице Лабораторной, 12. Задержано несколько человек, в том числе мужчина с собакой и женщина, которая шла в аптеку. Задержанной женщине пришлось оказывать медпомощь. Строительство ведет компания SAGA Development скандального застройщика Андрея Ваврыша.

Читайте: Полиция с применением силы задержала протестующих против стройки Ваврыша на улице Лабораторной в Киеве (видео)

Фото: “Хмарочос”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, строительство, сквер, церковь, татарка, улица глубочицкая, улица татарская, молитвенный дом, мормоны, дом молитвы

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
Календар подій