субота, 20 квітня 2024 г.

На содержание 630 депутатов от районов Киев тратил 40 млн грн

В столице прошел круглый стол “Актуальные вопросы законодательного регулирования правового статуса столицы Украины - города героя Киева”.

Мероприятие проводилось Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Предметом рассмотрения и обсуждения стали проблемы, связанные с организационно-правовой основой местного самоуправления в столице, и ряд законопроектов по решению этих проблем.

Одним из вопросов, по которым шла наиболее оживленная дискуссия, стал вопрос образования районных в городе Киеве советов, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации - руководитель аппарата Александр Пузанов, до октября 2010 года в Киеве существовало 10 райсоветов. “Мандаты районных советов имеют 630 депутатов. Их деятельность обеспечивали 297 госслужащих, получали зарплату из бюджета, не считая помощников. На содержание райсоветов городской бюджет тратил больше 40 млн. грн. ежегодно”, - вспомнил Александр Пузанов.

Вместе с 120 депутатами городского совета, общее количество народных избранников в Киеве до 2010 года составляла 750 человек.

“Для сравнения: в городском совете Варшавы - 60 депутатов, в Чикаго - 50, в Лондоне - 25, в Вашингтоне - 13 человек. В Киевсовете - 120 депутатов городского уровня. Надо задуматься, действительно столице необходимы еще и районные депутаты, чтобы довести это количество до 750?”, - спросил заместитель.

Решить, надо ли образовывать районные в городе Киеве советы, по мнению Александра Пузанова, могут только киевляне, это не вопрос всеукраинского уровня, которыми должна заниматься Верховная Рада Украины.

“Каждый житель столицы должен ответить для себя на два вопроса: во-первых, должен ли Киев тратить дополнительные 40 млн. грн. ежегодно на содержание депутатов, и во-вторых, какова эффективность деятельности такого количества народных избранников”, - отметил Александр Пузанов.

По его словам, сейчас горожане имеют два пути волеизъявления по этому поводу. Во-первых, существует Киевский городской совет - легитимный орган, которой представляет интересы территориальной общины. На основании Закона “О столице” она может решить, образовывать или не образовывать районные в городе Киеве советы.

Второй возможностью является непосредственное волеизъявление жителей столицы на референдуме. “Если киевляне рассудят, что им необходимы 750 депутатов, такое решение можно принять на референдуме”, - пояснил Александр Пузанов.

Для того, чтобы Киев имел возможность провести референдум, Верховная Рада Украины должна принять соответствующий закон. Как известно, 6 ноября 2012 г. Верховная Рада Украины приняла Закон “О всеукраинском референдуме”, который вступил в силу 28 ноября 2012 года. В тот же день утратил силу Закон Украины “О всеукраинском и местных референдумах”, содержавший основы и условия проведения местных плебисцитов. Таким образом, законодательство Украины сейчас не предусматривает никакой определенной процедуры проведения муниципальных референдумов и не предоставляет Киеву возможности реализации такой инициативы.

“Сразу, как Верховная Рада примет соответствующий закон и Киев сможет провести референдум, мы с удовольствием проведем его”, - заявил Александр Пузанов.

Напомним, как сообщалось, Киеву предлагают вернуть райсоветы.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій