п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На Русановке не реализовали проекты Общественного бюджета по реконструкции спортплощадок (видео)

На Русановке не реализовали проекты Общественного бюджета по реконструкции спортплощадок (видео)

Несколько спортивных объектов Днепровского района, которые получили финансирование по программе Общественного бюджета, так и не были реализованы. Один из них обустроили частично, потратив при этом немного больше половины выделенных средств, на втором работы фактически так и не начались. Активисты возмущены таким подходом и хотят знать, куда уйдут неосвоенные деньги.

Об этом KV стало известно из эфира программы “СТН” на телеканале “Київ ТБ”, которая вышла 15 января 2019 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Одним из общественных проектов, которые должны были воплотить в жизнь в 2018 году в Днепровском районе, была реконструкция двух спортивных площадок, в том числе и на Русановской набережной, 10/1. На его реализацию было выделено 2 млн гривен, потратили 1,115 млн гривен, но ремонт так и не закончили.

“Три недели, а, может, и больше простоя, потом дожди-снег и все строительство заморожено - никто ничего не смог сделать. Все, что сделали - выровняли периметр, поставили ограждение, на баскетбольной площадке положили резину, но ее не покрасили”, - рассказала член органа самоорганизации населения (ОСН) Инна Беренбейн (на фото).

Автор общественного проекта “Русановка - спортивный остров. Шаг первый” Александр Сиволапов отметил, что, несмотря на потраченные средства, работы по реконструкции площадки все же придется переделывать.

На еще одном объекте проектов общественного бюджета “Многофункциональная площадка для роликовых и ледовых видов спорта” по улице Энтузиастов, 41/1 работы практически и не начинались.

“Нереализованные средства возвращаются в бюджет, куда они идут дальше - непонятно. Общественный бюджет и бюджет города Киева - это разные бюджеты, там разное целевое назначение этих средств. Теперь проекты дофинансируются уже не с суммы, выделенной на общественные проекты, а из самого бюджета Киева”, - считает Инна Беренбейн.

В свою очередь заказчик работ - КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района” (*) - заверил, что демонтировать некачественное покрытие будет подрядная организация - а это ООО “Д С С Солюшионс” (**) - за своей счет.

“Кроме того, согласно законодательству и требованиям договора, на организацию, которая не своевременно выполнила была начислена пеня, которую она оплатила в полном объеме”, - сообщил директор управляющей компании Сергей Прогонюк.

Он также заявил, что средства, выделенные на реализацию этих проектов, будут использованы в 2019 году по такому же назначению. Впрочем, в этом году КП “Управляющая компания по обслуживанию жилого фонда Днепровского района” отказалась быть заказчиком работ, поэтому эти функции возьмет на себя управление капитального строительства Днепровского района, которое и определит новую подрядную организацию.


Напомним, в 2018 году в Днепровском районе Киева стартовала реализация 17 проектов в рамках Общественного бюджета на общую сумму 15,8 млн гривен. Пока завершены 6 из них.

Как сообщала KV, ранее депутат Киевсовета Олесь Маляревич (фракция “Солидарность”) предложил жителям Днепровского района подумать о строительстве кооперативной автопарковки на месте заброшенных спортплощадок и гаражей. По его мнению, двухэтажный паркинг на 150 машин поможет разгрузить местные дворы от машин.

Читайте: Киевские власти решили в 2019 году реконструировать в столице 32 школьных футбольных поля

*КП "Керуюча компанія з обслуговування житлового фонду Дніпровського району Києва” (код ЄДРПОУ: 39606435)

**ТОВ “Д С С Солюшионс”  (код ЄДРПОУ: 34809519)

Фото: скриншот с видео

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, днепровский район, общественный бюджет, русановка, русановская набережная, спортивные площадки, улица Энтузиастов, сергей пргонюк, ооо д с с солюшионс

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій