п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На период действия карантина столица расширяет перечень льгот для малого и среднего бизнеса

На период действия карантина столица расширяет перечень льгот для малого и среднего бизнеса

Депутаты Киевсовета поддержали внесение изменений в решение о комплексной поддержке субъектов хозяйствования столицы, в частности в части льгот для малого и среднего бизнеса. Изменения в решение поддержали 99 депутатов. 

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказал заместитель председателя КГГА по вопросам осуществления самоуправленческих полномочий Александр Харченко, на период действия карантина будет уменьшен размер долевого участия владельцам площадок для питания у стационарных заведений ресторанного хозяйства, в том числе сезонных и открытых (летних) площадок. Взнос составит одну гривну, независимо от размера паевого участия, определенного в договорах. А для владельцев объектов сезонной и передвижной мелкорозничной торговой сети размер взноса будет оставаться 50% от размера долевого участия, определенного в договорах.

Город также вводит льготы на размещение средств наружной рекламы и рекламы на транспорте коммунальной формы собственности в размере 50% от определенной платы в договоре. Речь идет об использовании мест, которые являются собственностью общины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, для владельцев авто, которые передвигаются по столице, на период действия карантина отменена плата за пользование парковочными площадками коммунального предприятия “Киевтранспарксервис”.

Киевсовет поручил исполнительному органу (КГГА) расширить перечень бизнесов, на которые распространяется финансово-кредитная поддержка для обслуживания их кредитных заимствований. На период действия карантина финансово-кредитная поддержка от города увеличивается с 50% до 99% от суммы процентов по кредитным договорам предпринимателей. То есть предприниматели смогут получить кредиты всего под 0,01%. А в результате расширения перечня будет увеличена помощь бизнесу с 9 млн грн до 50 млн грн прямых расходов из бюджета.

“Малый и средний бизнес для города очень важны, и мы стремимся уменьшить финансовую нагрузку на владельцев субъектов хозяйствования. В прошлом году Киев уже ввел льготы для бизнеса. И город сознательно идет на недополучение доходов в бюджет, потому что в период карантина как никогда необходима поддержка. На этот раз мы расширяем перечень льгот, в первую очередь для недопущения массового закрытия бизнеса и для сохранения рабочих мест”, – прокомментировал Александр Харченко.

В КГГА напомнили, что для представителей бизнеса, которые арендуют имущество территориальной общины города Киева, но не могут продолжить ведение деятельности, размер арендной платы так и останется – 1 гривна, независимо от условий договора. В случае продолжения деятельности, плата за аренду коммунального имущества составит 50% от определенной суммы в договоре. То есть независимо от того, работает бизнес или нет – в обоих случаях действуют льготы.

“Мы в дальнейшем продолжаем поддерживать субъекты хозяйствования Киева и стремимся наладить эффективное сотрудничество между бизнесом и властью. Однако прошу не забывать о соблюдении санитарно-гигиенических и противоэпидемических правил в учреждениях. Чтобы работа малого и среднего бизнесов не приводила к увеличению заболеваемости”, – призвал Александр Харченко.

Читайте: Алексей Кулеба: Кредиты для малого и среднего бизнеса под 0,01% – необходимая помощь от города во время карантина

Фото: открытые источники.

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, позиция, александр харченко, поддержка бизнеса, льготы для бизнеса

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій