п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На областную “Батькивщину” снова нажаловались в ЦИК

На областную “Батькивщину” снова нажаловались в ЦИК

На Киевщине опять разгорелся скандал вокруг избирательных списков областной организации партии ВО “Батькивщина”. После трёх кандидатов в депутаты облсовета, заявивших, что были выдворены из списка по документам, которых не подписывали, аналогичную жалобу подали в ЦИК еще семеро людей. Центризбирком, рассмотрев обращения, снова заговорил о возможной подделке документов.

Об этом KV стало известно из постановления Центризбиркома от 12 июня 2020 № 106.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Отмечается, что в ЦИК поступили обращения семи кандидатов в депутаты Киевоблсовета: это Анна Гоголина (ТИО № 13), Валентина Донец (ТИО № 31), Владимир Парфеса (ТИО № 30), Юрий Панасюк (ТИО № 36), Николай Бондарчук (ТИО № 2), Григорий Наконечный (ТИО № 1) и Татьяна Величенко (ТИО № 9). 

Все они были включены в избирательный список кандидатов в депутаты Киевской областной организации политической партии “Всеукраинское объединение “Батькивщина” на очередных выборах депутатов Киевского областного совета 25 октября 2015 года.

В постановлении говорится, что эти люди 19, 20, 22 мая и 3 июня обратились в ЦИК с просьбой отменить постановление Киевской областной избирательной комиссии в части отмены их регистрации кандидатами в депутаты. Они, как и некоторые кандидаты ранее до них, утверждают, что не писали и не подписывали заявлений, содержащих прошение об исключении их из избирательного списка кандидатов в депутаты Киевоблсовета от Киевской областной организации политической партии "Всеукраинское объединение" Батькивщина”. Напомним, именно такое заявление и является основанием для исключения.

ЦИК постановил отменить постановление Киевского областного избиркома от 6 марта 2020 года № 31 “О рассмотрении обращений” в части отмены регистрации перечисленных выше лиц кандидатами в депутаты и обратиться в полицию для проверки изложенных обстоятельств, среди которых – вероятность подделки вышеуказанных заявлений. 

Ранее депутат КОС Роман Тытыкало отмечал: ЦИК не отменила решение о признании избранными конкретных кандидатов Киевоблсовета, а только отменила постановление Киевской областной избирательной комиссии по части отмены регистрации этих лиц. То есть, оснований для того, чтобы эти люди стали автоматически депутатами КОС, нет, и это может быть только основанием для судебных исков. 

Напомним, как писала KV, аналогичное постановление ЦИК опубликовала 18 мая 2020 года. В нем также шла речь о том, что трех кандидатов исключили из списка, подав от их имени заявления с соответствующей просьбой. Тогда В ЦИК заподозрили нарушение статей 157 и 158 Уголовного кодекса Украины – написание заявлений об исключении из избирательного списка кандидатов в депутаты от имени кандидатов Ирины Андреевой (Тищенко) и Татьяны Бабич третьими лицами может свидетельствовать о препятствовании осуществлению гражданами Украины избирательного права (ст. 157 УК), также может иметь место подделка документов (ст. 158 УК).

Еще в марте областной окружком провел ревизию избирательных списков "Батькивщины" в Киевоблсовет-2015 и поисключал оттуда тех, кто "передумал" быть депутатом. В результате – очередной скандал: ЦИК с окружкомом не согласилась, а оппоненты обвинили местное руководство партии в подделке документов.

Читайте: ЦВК викрила махінації з виборчим списком “Батьківщини” до Київоблради 

Фото: открытые источники

КиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, батькивщина, кос, местные выборы, юлия тимошенко, кандидаты, регистрация, ЦВК, константин бондарев, центризбирком, окружная избирательная комиссия, киевская оик, ирина андреева, ирина тищенко, татьяна бабич, игорь митько

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій