четвер, 28 березня 2024 г.

На Киевщине стартовала подготовка к новому учебному году

На Киевщине стартовала подготовка к новому учебному году

Киевская ОГА утвердила план мероприятий по подготовке к началу 2021/2022 учебного года в Киевской области, которые продлятся до 31 августа.

Об этом KV стало известно из распоряжения № 410, подписанном главой Киевской ОГА Василий Володин

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Утвердить План мероприятий по подготовке к организованному началу 2021/2022 учебного года в Киевской области", – говорится в документе.

Сообщается, что структурные подразделения Киевской ОДА и комитеты общин, в свою очередь, должны обеспечить выполнение мероприятий и предоставлять департаменту образования информацию о ходе их до 1 августа, 1 сентября, 1 октября и 1 ноября. Справку о состоянии готовности учреждений области к новому учебному году Департамент должен получить до 15 ноября.

Согласно Плану мероприятий, подготовка учебных заведений будет проходить в соответствии с концепцией Новой украинской школы до 31 августа.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

До этого периода в школах должно быть организовано обучение детей 1-4 классов в первую смену, проведен набор учеников в 1 классы и на вакантные места в 2-11 классы с эффективным комплектованием классов. 

В целях – и обеспечить выполнение объемов регионального заказа на подготовку рабочих кадров и специалистов в специальных предвысших и профессионально-технических учреждениях, а также – установить в них стоимость платных образовательных услуг. 

Также до 31 августа педагогические работники должны пройти медосмотр. А с местных бюджетов до 1 сентября должны успеть и организовать подвоз детей и учителей из сельской местности до школ.

Так, до 20 августа еще будет продолжаться работа над трансформацией и оптимизацией сети учебных заведений области. Эти мероприятия включают расширение сети классов с инклюзивным обучением и воспитанием, создание условий для получения воспитанниками, учащимися и слушателями внешкольного образования и для надлежащего функционирования инклюзивного-ресурсных центров, комплектацию их штатов. До этого числа в школах должны завершить ремонтные работы помещений и пищеблоков, а еще обеспечить 100% готовность к отопительному сезону.

Также райгосадминистрации и общины должны обеспечить сохранение и развитие сети коммунальных учреждений внешкольного образования без права их перепрофилирования, слияния, передачи помещений, оборудования, техники в аренду, концессию, отчуждения (продажи) земли и имущества.

В течении года Департамент, РГА и общины должны предусматривать в бюджетах  и обеспечивать своевременную и в полном объеме оплату труда работникам бюджетных учреждений и расчеты за энергоносители и коммунальные услуги, не допуская задолженности. А в случае ее возникновения, осуществить комплекс мероприятий по погашению, обеспечив использование не менее 90% имеющихся средств из общего фонда местных бюджетов.

А также до 31 декабря в области должны обеспечить выполнение постановлений КМУ относительно предоставления госсубвенций на реализацию программы "Способная школа для лучших результатов" и до 31 августа – на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа".

До 10 сентября Департамент образования, исполнительные органы общин и ПТУ должны организовать бесплатным горячим питанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах, детей из семей, которые получают помощь в соответствии с законодательством.

Также в августе для учителей проведут ежегодные образовательные конференции. День знаний в учебных заведениях Киевской области состоится по традиции 1 сентября.

Напомним, что Киевская ОГА распределила между 69 теробщинами 70 млн гривен госсубвенции на комплектацию материально-технической базы начальных классов Новой украинской школы. Определенный процент софинансирования ляжет на плечи общин. На местах жалуются, что размеров субвенций для введения реформы НУШ недостаточно. Руководителей волнует, успеют ли ее использовать к новому учебному году. Есть и те, кому надо искать деньги на содержание всей учебной сети.

Читайте: Лупайте сю скалу: громадам Київщини не вистачає грошей для Нової української школи

Фото: nus.org.ua

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, губернатор, кога, власть киевщина, распоряжение, василий володин, субвенция, пту, план, оптимизация, среднее образование, новый учебный год, нуш, набор школьников

четвер, 28 березня 2024 г.
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.