субота, 20 квітня 2024 г.

На Киевщине будет работать единое областное БТИ

На Киевщине будет работать единое областное БТИ

Киевский областной совет 22 июня принял решение о слиянии КП “Западное БТИ” и “Киевское областное БТИ”. Депутаты считают, что для предоставления услуг по инвентаризации на всю область будет достаточно одного централизованного коммунального бюро. 

Об этом KV стало известно по итогам очередного заседания Киевского областного совета 22 июня 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За принятие проекта решения “О реорганизации КП КОС "Западное бюро технической инвентаризации" путем присоединения к КП КОС "Киевское областное бюро технической инвентаризации" проголосовало 54 депутата. 

Данным решением прекращается юридическое лицо “Западное бюро технической инвентаризации” и будет создана комиссия по его реорганизации-присоединению к “Киевское областное бюро технической инвентаризации”. Последнее станет правопреемником имущества, прав и обязанностей присоединяемого юрлица, а кредиторы смогут заявить свои требования в течение двух месяцев со дня публикации решения. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, будет создана комиссия по реорганизации, куда войдут представители обоих предприятий, а возглавит ее и.о. гендиректора КП “Западное БТИ” Сергей Полегенько.

Согласно решению, всех кредиторов и должников “Западного БТИ” уведомят о реорганизации, а затем будет проведена инвентаризация и оценка имущества передаваемого предприятия. 

Делается это в связи с изменениями в законодательстве, в частности, вступившей в силу 15 января 2019 года новой редакцией Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации объектов недвижимого имущества, которая утверждена приказом Минрегиона от 26 июля 2018 года № 186

Так, новая Инструкция БТИ, в соответствии с положениями Постановления КМУ от 6 июня 2018 № 484, содержит ссылки на Реестр объектов недвижимости, в котором должны (будут) аккумулироваться сведения по результатам технической инвентаризации объектов недвижимого имущества. Перед выполнением работ по технической инвентаризации субъект хозяйствования обращается к хранителю с запросом о предоставлении копий материалов технической инвентаризации, кроме случая наличия сведений об объекте недвижимого имущества в Реестре объектов недвижимого имущества.

По словам начальника управления по вопросам коммунальной собственности и жилищно-коммунального хозяйства Киевоблсовета Михаила Якимчука, реорганизация подразумевает оптимизацию работы коммунальных БТИ – будет одно КП на всю область с небольшими филиалами на местах, что поможет больше зарабатывать и больше экономить, а заодно и улучшить качество предоставляемых услуг. 

“Следуя требованиям законодательства, а также ради сокращения административно-расходной части и оптимизации решено было сделать Киевское областное БТИ, которое будет покрывать всю территорию Киевщины, а также создать киевское областное коммунальное предприятие "Хранитель" (“Зберігач”), в котором будут храниться инвентаризационные дела. Филиалы останутся, просто теперь существующие БТИ, в том числе Западное БТИ, сами будут в роли филиалов, а не автономных единиц, и служить пунктами выдачи-приема документов. Таким образом, мы сократим штат, количество оборудования и т.д., снизим расходы и сможем экономить. Наше БТИ, поскольку оно коммунальное, действует в рамках закона и не определяет в условиях открытого рынка техинвентаризации цену на услуги самостоятельно, а для нас рассчитаны тарифы на услуги. Он в том числе зависит от расходной части. Поэтому реорганизация – это способ сделать БТИ более прибыльным. А ее ход во многом будет напоминать реорганизацию медицинских учреждений в некоммерческие предприятия”, – рассказал Якимчук.

По данным аналитической системы YouControl, КП КОС “Западное бюро технической инвентаризации” (*) было создано 31 мая 2013 года по адресу Киевская область, город Обухов, ул. Каштанова, 6. В 2020 году упоминалось в решении Обуховского районного суда по уголовному производству, согласно которому у БТИ была информация касаемо открытого акционерного общества (ОАО) “Обуховское” (позже – ЗАО “Обуховское), акционеры которого на протяжении почти 10 лет не получали дивидендов. 

КП КОС “Киевское областное бюро технической инвентаризации” (**) существует с 30 мая 2013 года по адресу Киевская область, село Зазимье Броварского района, ул. Широкая, 6. Прежнее название – “Левобережное БТИ”. Его директор – Алексей Кондратенко. 

КП КОС “Хранитель” зарегистрировано 3 июня 2013 года в по адресу Ирпень, ул. Мира, 2А. До 11 февраля 2020 года носило название “Северное БТИ”, его нынешний директор – Олег Костылина. Фигурировало в решении Печерского районного суда Киева по уголовному производству как такое, в котором содержалась информация касательно лиц, подозреваемых в совершении уголовных преступлений.

* КП КОР “Західне бюро технічної інвентаризації”, код ЄДРПОУ: 38274528

** КП КОР “Київське обласне бюро технічної інвентаризації”, код ЄДРПОУ: 38250947

*** КП КОР “Зберігач”, код ЄДРПОУ: 38733758

Фото: Киевское областное БТИ

КиевVласть

Владислав Григорьев

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевская область, киевоблсовет, сессия, кос, киевский областной совет, реорганизация, бюро технической инвентаризации, киевское областное бти, западное бти, кп кос

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій