вівторок, 19 березня 2024 г.

На “Большое строительство” из госбюджета дополнительно выделят в 40 раз больше, чем на компенсации за неповышение тарифов

На “Большое строительство” из госбюджета дополнительно выделят в 40 раз больше, чем на компенсации за неповышение тарифов

Президент Владимир Зеленский подписал ранее принятый Верховной Радой (ВР) закон о выделении из госбюджета почти 50 млрд гривен на инфраструктурные проекты. Из них 19 млрд гривен пойдут на ремонт дорог. Изначально же, в рамках корректировки бюджета текущего года, на инфраструктуру планировалось дополнительно добавить в двадцать раз меньше. А на “тарифную” дотацию местным бюджетам (для расчетов в отопительный период за комуслуги и энергоносители для бюджетных учреждений) выделено чуть более 500 млн гривен. 

О подписании закона президентом Владимиром Зеленским KV стало известно из карточки законопроекта №6298 “О внесении изменений в приложения №1 и №3 к закону "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" (относительно реализации инфраструктурных проектов и развитию объектов социально-культурной сферы)”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Упомянутый закон был принят ВР 2 декабря 2021 года. Как свидетельствует статус прохождения документа на сайте ВР, вчера, 7 декабря с.г. закон был подписан спикером Рады Русланом Стефанчуком, а сегодня, 8 декабря “возвращен с подписью президента” для публикации в официальном издании Рады – газете “Голос Украины”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно закону, предусматривается выделить из госбюджета 50 млрд гривен, из которых: 

  • 19,25 млрд гривен – "Укравтодору" по бюджетной программе "Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения";

  • 26,9 млрд гривен – на субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах;

  • 165 млн гривен – в поддержку сельхозпроизводителей;

  • 1,56 млрд гривен – Минобороны на оплату труда;

  • 512,2 млн. гривен – на дотацию местным бюджетам на проведение расчетов в течение отопительного периода за коммунальные услуги и энергоносители для бюджетных учреждений;

  • 354,39 млн. гривен – на субвенцию местным бюджетам на развитие спортивной инфраструктуры;

  • 595 млн гривен – на выплату зарплат сотрудникам МВД;

  • 100 млн гривен – на субвенцию на приобретение коммунальной техники.

Стоит отметить, упомянутый законопроект в первом чтении был принят 18 ноября с.г. Тогда в законопроекте говорилось об увеличении доходов госбюджета на 2,5 млрд гривен. 

При рассмотрении законопроекта во втором чтении, представители парламентской оппозиции раскритиковали идею выделения 2,5 млрд гривен на строительство, а не на медицину. 

Изначально предлагалось направить 1 млрд гривен "Укравтодору" на программу "развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения". Еще 1 млрд гривен – на субвенции местным бюджетам "на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы".

Еще 500 млн гривен планировали выделить на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.

Также отметим, что ВР не с первого раза включила в повестку данный законопроект. 16 ноября с.г. нардепы отказались включить в повестку дня и признать неотложным законопроект о выделении из госбюджета дополнительно 2,5 млрд гривен на инфраструктурные проекты. Парламентская оппозиция перед голосованием настаивала на том, что нельзя тратить такие большие деньги на “Большое строительство”, когда в огромных средствах нуждается медицина. ноября с.г. 

Читайте: ВР со второй попытки включила в повестку выделение очередных миллиардов на “Большое строительство”

Куратором “Большого строительства” является заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Кирилл Тимошенко. Координатором со статусом консультанта “Большого строительства” является Юрий Голик – экс-советник бывшего – при президенте Петре Порошенко -  главы Запорожской и Днепропетровской ОГА Валентина Резниченко (11 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский вновь назначил Резниченко главой Днепропетровской ОГА – указом №558/2020). Ранее Юрий Голик и Валентин Резниченко занимали руководящие посты в “Украинском медиа-холдинге” (“УМХ”) Бориса Ложкина, ушли вместе с ним после продажи “УМХ”. Их приход в политику связан с работой Бориса Ложкина главой Администрации пятого президента Петра Порошенко с 10 июня 2014 года по 29 августа 2016 года.

Читайте: Зеленский подписал закон о выделении денег на “Вовину тысячу” и на “карантинную помощь”

Фото: Корреспондент.net

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, дороги, укравтодор, министерство обороны, большое строительство, министерство внутренних дел, законопроект 6298

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій