вівторок, 16 квітня 2024 г.

МВД: “Автомайдан первым цинично напал на мирный “Беркут”

Молодые люди спортивного телосложения с битами совершали хулиганские действия, наносили удары по транспортным средствам, бросали камни. Милиция задержала около 20 нападающих.

23 января в Крепостном переулке, в Киеве, несколько автомобилей начали преследовать 3 автобуса с работниками спецподразделения “Беркут”. Правонарушители заблокировали движение служебного транспорта и начали совершать хулиганские действия. Молодые были вооружены бейсбольными битами, наносили удары по транспортным средствам, напали на милиционеров, сообщили в пресс-службе МВД.

Кроме того, правонарушители бросали в сторону милиционеров камни, в результате чего одному работнику “Беркута” причинены телесные повреждения в виде перелома ноги.

Правоохранители обезоружили и задержали правонарушителей. В органы внутренних дел доставлены 18 участников этого нападения. У задержанных изъяты маски, бронежилеты и защитное снаряжение, а также нож, биты, цепь.

Следователями начато уголовное производство по ч. 3 ст. 296 ( Хулиганство, совершенное группой лиц и связанное с сопротивлением представителю власти  Уголовного кодекса Украины.

Наказание за совершение этого преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Проводятся следственные действия, в ходе которых будет выяснена степень участия в уголовном правонарушении каждого из задержанных.

Впрочем на сегодняшнее (с 22 на 23 января) ночное побоище у участника событий, народного депутата Украины Александа Бригинца свое видение. 

“Поскольку автомайдановцы общаются в открытой интернет-связи, есть возможность проникнуть в их группу общения, что и сделали беркутовцы”, - рассказал Бригинец.

По словам нардепа, кто-то выманивал автомайдановцев в разные места под разными предлогами. Когда автомайдановцы туда приезжали, из засады выскакивал “Беркут” и начинал уничтожать машины. А потом “беркутовцы”, как будто обычные преступники, уничтожали авто и похищали людей, начинали преследование, и эта ситуация повторялась снова.

“Таких инцидентов за прошлую ночь было три. Третий  (последний) состоялся у меня на глазах, по итогам которого я позвонил на “102”. Три автомобиля, которые ехали по улице, окружили беркутовцы, которые выскочили из автобусов и начали крушить дубинками машины, начали избивать. В одну из машин бросили гранату. После третьего побоища из более десяти автомайдановцев только один остался на месте. Других бросили в автобус и увезли”, - сообщил Бригинец.

В событиях принимали участие несколько милицейских транспортных средств, некоторые из которых были без номеров  а также два автобуса с номера 1604 и 1806, и беркутовский джип с номером 1583. В связи с этим Бригинец обратился в прокуратуру с требованием расследовать инцидент.

“Тем более, что хоть какая-то зацепка в виде номеров милицейского транспорта есть. Сделает что-то прокуратура? Конечно, нет! Но провести собственное следствие я, к сожалению, не могу, поскольку аналогичные преступления власти происходят много раз в день”, - подытожил Бригинец.

Напомним, в сети появилось видео нападения силовиков на автомайдановцев

Теги: оружие, беркут, избиение, бригинец, травма, автомайдан

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій