п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Мусорная” политика КГГА может больно ударить по киоскам и помочь террористам

“Мусорная” политика КГГА может больно ударить по киоскам и помочь террористам

КГГА больше не боится террористов. В столице стартовал рейд, в ходе которого инспектора по благоустройству собираются накладывать крупные штрафы на всех владельцев киосков, около которых нет двух урн для мусора. В итоге могут сильно пострадать владельцы малорентабельных киосков, например, “Пресса” или “Хлеб”, которые платят за уборку мусора, но не могут себе позволить покупать урны по 350 грн за штуку или платить штрафы в размере 1200 грн за каждый “безурновый” киоск.

Об этом KV стало известно из сообщения в группе “МАФы в Киеве” в Facebook главы Ассоциации распространителей прессы Украины Алексея Бабанского.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

"Как же Вы зае.....ли!"- слышится из торговых окон МАФов. Все дело в начале общегородского рейда инспекторами благоустройства. Тема: "Наличие урны возле МАФа". Дело конечно правильное, нужное, в правилах четко прописано "что должна быть" но... Даже 1 грн. дополнительно потраченная предпринимателем или компанией в сегодняшних условиях на дооборудование торговой точки может привести к банкротству. Это, к сожалению, уже не пустые слова. Я, конечно, говорю о законопослушных субъектах. Паевая, вывоз мусора, электроэнергия, уборка прилегающей, текущий мелкий ремонт, банковское обслуживание, вода (если есть) и т.д. и.т.п. А урна это не 1 и не 100 грн. Вот пример: http://papir-service.com.ua/…/urna-dlja-musora-ulichnaja-p…/ Как видим цены стартуют с почти 400 грн...”,- написал Бабанский.

По мнению главы ассоциации, столь малорентабельный бизнес, как торговля прессой или, например, хлебными изделиями, не может себе позволить сегодня приобретать по две урны к каждому киоску, которые к тому же часто воруют.  Да и реальной необходимости в этом нет.

“Порядок городу нужен, урны тоже, но правила срочно надо пересматривать, учитывая момент, интересы киевлян и предпринимателей. Учесть специализацию МАфа. Пример: киоски с прессой или хлебом. Ну не выбрасывает сразу покупатель себе под ноги только что купленный журнал или газету, а тем более буханку хлеба пшеничного традиционного (батон) весом 0,65 кг!”,- считает Бабанский.

Он призывает профильных чиновников подойти к вопросу обдуманно: например, требовать наличие урн только в местах скопления киосков, которые предполагают, что люди там будут обязательно сорить.

Как ранее сообщала KV, распространители прессы являются одними из самых законопослушных владельцев ВС в Киеве: исправно платят паевые взносы в горбюджет, за землю под своими киосками, по договорам с КП “Киевкоммунсервис” за вывоз мусора каждого ВС и пр.

Напомним, что требование “две урны около каждого киоска” содержится в Правилах благоустройства г. Киева, утвержденных решением Киевсовета № 1051/1051 от 25.12.2008. В тоже время решение Киевсовета №1123 от 9.07.1999 “О некоторых вопросах упрощения порядка размещения киосков для распространения печатных СМИ в г. Киеве” позволяло киоскам “Пресса” работать без урн.

Напомним также, что в 2012 году руководство КГГА в рамках подготовки к проведению в Киеве чемпионата по футболу “Евро-2012” из-за гипотетической террористической угрозы убрало с городских улиц почти все урны.

“Возможно, на сегодня АТО уже закончено и такой угрозы в Киеве уже не существует?”,- задается вопросом Алексей Бабанский.

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: кгга, киев, ато, мафы, мусор, вс, киоски, урны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.