п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Мостострой” продолжает незаконную добычу песка около Южного моста, - депутат Киевсовета

“Мостострой” продолжает незаконную добычу песка около Южного моста, - депутат Киевсовета

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) обратил внимание Киевского городского головы Виталия Кличко на факт незаконного использования ЧАО “Мостострой” и ООО “Мостострой-Транс” земельного участка по ул. Промышленной в Голосеевском районе. Депутат заявляет, что, несмотря на решение Киевсовета о расторжении договора аренды указанного земельного участка с ЧАО “Мостострой”, компания на протяжении вот уже полутора лет продолжает добывать там песок.

Об этом идет речь в материале KV Врачи без надбавок. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (27 апреля – 10 мая 2020 года).

КиевVласть

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) попросил мэра Киева Виталия Кличко и главу постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Киевсовета Александра Мищенко (фракция “Солидарность”) на ближайшем заседании этой  комиссии рассмотреть вопрос незаконного использования ЧАО “Мостострой” и ООО “Мостострой-Транс” земельного участка по ул. Промышленной в Голосеевском районе, где незаконно в промышленных масштабах добывается песок вопреки целевому назначению земельного участка. 

По информации депутата, по договору аренды земельного участка от 2 августа 2007 года Киевсовет передал в долгосрочную аренду ЧАО “Мостострой” земельный участок площадью 16,7 га на 50 лет для переноса промышленной базы данного общества. В Госслужбе геологии и недр Украины сообщали, что “Мостострой” не имеет специальных разрешений на пользование недрами с целью добычи песка из акватории реки Днепр в Голосеевском районе Киева.

Мирошниченко сообщил, что активистами ряда общественных организаций выявлено, что на русле реки Днепр в Голосеевском районе Киева, на расстоянии около 2 км ниже течению от “Южного моста”, ЧАО “Мостострой” на протяжении 2015-2018 годов осуществляло массовую незаконную добычу песка в объемах около 10 тыс. куб. м в сутки. 

“При такой нелегальной и бесконтрольной деятельности по добыче недр в чрезвычайно больших объемах, наносится значительный ущерб экологии, природным ресурсам р. Днепр. Как результат, уничтожаются экосистема реки, рыбные ресурсы, размывается береговая линия, а также подмываются и разрушаются опоры “Южного моста”, что грозит техногенной катастрофой”, – написал депутат. 

По данным Мирошниченко, годовая плата за аренду данного земельного участка с 2013 года составляет около 10 млн гривен, однако арендатор, начиная с 2015 года ни разу не оплатил полную стоимость за аренду земли, чем нанес ущерб бюджету и общине Киева в размере 100 млн гривен.

Также указанный земельный участок “Мостостой”, вопреки условиям договора  и без согласия Киевсовета, был предоставлен в субаренду ООО “Мостострой-Транс”, которое получило в Министерстве экологии и природных ресурсов разрешение на реализацию проекта “Расчистка участка Каневского водохранилища со складированием песчаных материалов на территории ООО “Мостострой-Транс” в Голосеевском районе Киева”.

Депутат напомнил, что 20 декабря 2018 года Киевсовет поддержал проект решения о расторжении договора аренды указанного земельного участка с ЧАО “Мостострой”, однако, по данным Мирошниченко, на протяжении полутора лет со дня принятия решения “Мостострой” незаконно пользуется земельным участком и осуществляет незаконную добычу песка.

Читайте: Киевсовет изгнал ПАО “Мостобуд” из-под Южного моста

Как уже сообщала KV, последние несколько лет на этом участке велась масштабная нелегальная добыча песка (намывается около 10 тыс. кубометров в сутки). По информации представителей фракция “ВО “Свобода” в Киевсовете, ПАО “Мостобуд” незаконно передал коммунальную землю в субаренду ООО “Мостобуд-Транс”, задолжал столичному бюджету за ее аренду более 100 млн гривен. Плюс такая незаконная деятельность давно грозит разрушением Южному мосту.

Читайте: Депутаты хотят лишить ПАО “Мостобуд” намыва песка возле Южного моста в Киеве

Напомним, общественные активисты и журналисты забили тревогу из-за незаконной добычи песка с берегов Днепра в районе Выдубичей еще в 2017 году. Позже народный депутат Украины Вячеслав Константиновский обратился к мэру Киева Виталию Кличко с требованием проверить законность добычи песка на участке на ул. Промышленная. Впрочем, решительных действий для решения этой проблемы предприняты не были.

Читайте: Кличко просят проверить законность добычи песка на берегу Днепра в Киеве ПАО “Мостобуд”

По данным аналитической системы Youcontrol, с 26 ноября ПАО “Мостобуд” признано банкротом. Напомним, Хозсуд Киева открыл производство по банкротству ПАО “Мостобуд” в феврале  2017 года по заявлению “Альфа-Банка” (Украина) в связи с невозможностью должника погасить задолженность на 74,61 млн грн.

ПАО “Мостобуд” создано 21.12.1994 года. Уставный капитал – 5,799 млн гривен. Данных о конечных бенефициарах нет, но по 10% акций принадлежат Бондар Инне Владимировне и Продивус Светлане Владимировне. Они являются совладельцами винницкого ООО “Бизнес-Про”. Также Светлана Продивус является женой экс-нардепа от Партии регионов Владимира Продивуса, который ранее был главой набсовета “Мостобуда” и которому в 2016 году принадлежал 51% акций ПАО.

Читайте: Главу набсовета “Мостобуд” Продивуса обвинили в кураторстве незаконной добычи янтаря на Ровенщине

Фото: ukranews.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, виталий кличко, южный мост, александр мищенко, игорь мирошниченко, добыча песка, мостострой, мостобуд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.