п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Мэр Ирпеня мог продать квартиры по схеме, которая позволяет уклониться от налогов

Мэр Ирпеня мог продать квартиры по схеме, которая позволяет уклониться от налогов

Городской голова Ирпеня Владимир Карплюк только за прошлый год продал десятки квартир по схеме, которая могла позволить ему не заплатить налогов на сотни тысяч гривен.

Имя Карплюка стало известно общественности после новости о его 67 квартирах, зарегистрированных в декларации о доходах за 2013 год, сообщает KV. Уже в следующем году квартир у Карплюка осталось 23. Остальные, рассказывает мэр, он продал, как честный бизнесмен, говорится в программе "Схемы", передает "Радио Свобода".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Подробнее: Мэр Ирпеня поставил абсолютный рекорд по количеству задекларированных квартир

Мэр утверждает, что 67 квартир - результат его предпринимательской деятельности до того момента, как он стал мэром.

При этом из его биографии не очень понятно, о какой предпринимательской деятельности идет речь, потому что перед должностью мэра в официальной биографии - пустые 3 года.

До того, с 2010 до 2011 года Карплюк работал заместителем Бучанского городского головы, бывшего регионала Анатолия Федорука.

Многочисленные журналистские расследования показывали, что Карплюк в то время мог разворовывать дорогую землю в сосновом лесу вокруг Киева.

Условно схема работала так. Местный совет на одном клочке земли выдает участки людям под частное жилищное строительство, или же под сады, огороды или иное хозяйство. Они сразу продают ее за бесценок или передают в заинтересованным лицам. А те уже распоряжаются ею по своему усмотрению. Например, вопреки целевому назначению, возводят многоквартирные дома.

Впрочем, после всех разоблачений Карплюка к ответственности не привлекли.

Журналисты программы "Схемы" также обнаружили, что всю схему с оформлением 67 квартир на себя Карплюк мог провернуть ради уклонения от уплаты налогов.

Отмечается, что часть квартир мэра находится в комплексах, построенных "Будрегионинвестом" - компанией, которую основала жена Карплюка Лариса и его кума, Людмила Федорук. Она - жена мэра соседней Бучи, бывшего работодателя Карплюка. Более того, компания зарегистрирована по домашнему адресу Карплюка.

38 квартир и нежилых помещений находятся в Буче, в элитном жилом комплексе "Дело Таун".

Карплюк давал землю под данную застройку, которую он получал от подставных лиц с другим целевым назначением.

"Значительная часть той земли - категория для личного крестьянского хозяйства. И она не предусмотрена ни в коем случае под застройку", - объясняет председатель общественной организации "Народная воля" Виктор Бархоленко.

Согласно договору о совместной деятельности в строительстве жилья, 64 млн гривен на строительство одной из очередей комплекса "Дело Таун" выделило ООО "Будрегионинвест". А землю под застройку, которую предоставил Карплюк, оценили в почти 42 млн.

Таким образом, Карплюк обеспечил себе в нескольких домах ЖК "Дело Таун" почти 40% площадей.

"Схемы" считают, что мэр решил оформлять квартиры на себя, а не продавать через компанию, чтобы сэкономить на налогах.

В настоящее время цена за квадратный метр жилья в "Дело Тауне" стартует от 17 000 гривен.

Согласно контрактам, в 2014 году Карплюк продал дом в жилом комплексе "Дело Таун" площадью 56 квадратных метров за 140 000 гривен - а это 2 500 гривен за квадрат. Именно от этой суммы вычитается 5% налога на продажу квартиры.

"Схемы" сообщают, что остальные стоимости жилья владельцы доплачивали наличными, то есть по документам деньги не проходили. То есть Карплюк на одной квартире экономил на налогах более 20 000 гривен.

Примечательно, что во всех контрактах на продажу, которые имеются в распоряжении "Схем", фигурирует один и тот же оценщик имущества - Вячеслав Гуков, при том, что квартиры продавали в разное время.

"Если они использовали мой вывод не по назначению, то он может считаться недействительным", - заявил оценщик.

Все обвинения об уклонении от уплаты налогов мэр Ирпеня Карплюк опровергает и подозревает, что документы, предоставленные жителями "Дело Тауна" - поддельные.

Сам мэр считает, что выполняет свою работу достойно, а партия, которую он возглавляет - "Новые лица" - активно готовится к осенним местным выборам.

Читайте также: Мэр Ирпеня объяснил появление 67 квартир и сотни бордов

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: выборы, земля, недвижимость, буча, ирпень, квартира, продажа, налог, карплюк, федорук, новые лица, уклонение, дело таун

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.