субота, 20 квітня 2024 г.

Минсоцполитики готовит “рейды” по квартирам получателей субсидий

Минсоцполитики готовит “рейды” по квартирам получателей субсидий

Министерство социальной политики подготовил проект постановления, которым предусматривается разрешить массовые проверки получателей субсидий и социальных льгот непосредственно по месту проживания. В данный момент проект постановления находится на стадии общественного обсуждения. В случае его принятия Кабинетом министров проверки начнутся уже с 1 января 2022 года.

Об этом KV стало известно из проекта постановления Минсоцполитики. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как указывается в проекте постановления, целью таких проверок является "обеспечение соблюдения объектами государственного контроля и получателями социальной поддержки требований законодательства при предоставлении социальной поддержки и соблюдения прав детей".

Так инспекторы Нацсоцслужбы смогут посещать совместно с представителем территориальной общины получателей субсидии по месту жительства (с целью определения правдивости сведений, которые влияют на установление права на получение социальной поддержки и определение ее размера). 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Кроме того, в случае препятствования (членами их семей/домохозяйств) посещению госинспектором места жительства, предоставление субсидии будет автоматически приостановлено.

Проверять места жительства, госконтролеры могут ежегодно, согласно планам. Планы проверки должны составляться и утверждаться не позднее 1 декабря соответствующего года. Плановая проверка может проводится не чаще чем один раз в год. По необходимости, госконтролеры могут осуществлять и внеплановые проверки. Плановые проверки могут длиться до 10 рабочих дней, внеплановые 5 дней. Планируется, что объект проверки будет предупрежден о плановой проверки за 10 дней до визита контролеров. Внеплановая же будет проводиться без предупреждений. 

Также как указывается в постановлении, получатели социальных льгот должны с первого же требования пускать госконтролеров к себе домой, если те имеют свидетельство контроллера и приказ о проверке. 

Данный проект постановления, пока находится на стадии общественного обсуждения. В случае его принятия Кабинетом министров Дениса Шмыгаля, то такие проверки проверки начнутся уже с 1 января 2022 года.

Как ранее сообщала KV, Кабмин внес изменения в порядок назначения жилищных субсидий. Отмечается, что новые изменения позволят переназначать субсидии без подачи соответствующего заявления, однако с некоторыми исключениями. При назначении субсидии будут учитываться наличие у граждан нескольких объектов жилья. Но в тоже время претендовать на субсидию можно, имея на депозите 100 тыс. гривен. 

Также стоит отметить, Министерство социальной политики расширил список граждан, которые не смогут рассчитывать на получение субсидии. Так на помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг не смогут претендовать граждане имеющие более 100 тыс. гривен на депозите, осуществившие покупку на более 50 тыс. гривен, а также граждане, которые имеют задолженность по алиментам или оплате жилищно-коммунальных услуг.

Читайте: Минсоцполитики объяснило, кто не сможет получить субсидию

Напомним, что Министерство социальной политики Украины возглавляет Марина Лазебная, которая с мая 2013 по март 2014 года возглавляла Госслужбу занятости, а с августа по октябрь 2019 года руководила Государственной социальной службой.

Читайте: Второй Кабмин Зеленского: как уволили Гончарука и назначили Шмыгаля (видео)

Фото: Экономическая правда

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, денис шмыгаль, субсидии, министерство социальной политики, марина лазебная, внеплановая проверка, плановая проверка, нацсоцслужба

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій