п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Минобороны продолжает строить скандальный ЖК, прикрываясь АТОшниками и игнорируя возмущения киевлян

Минобороны продолжает строить скандальный ЖК, прикрываясь АТОшниками и игнорируя возмущения киевлян

Жители Святошинского района потребовали от депутатов Киевсовета остановить уничтожение леса ради постройки жилого комплекса Минобороны на ул. Львовской, 15. Но представители Главного управления разведки Минобороны уверяют, что все законно и это нужно для ветеранов АТО, но при этом хотят говорить, сколько квартир в новом ЖК получат военные. Профильная комиссия Киевсовета решила создать рабочую группу, которая должна будет определить можно ли застройщику ООО “Инвест-Будресурс” продолжать строительные работы.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики, которое состоялось 13 сентября 2017 года.

Члены комиссии рассмотрели письменное предложение местной инициативы, в которой киевляне выступают против уничтожения леса на участке 4,5 гектара по ул. Львовская, 15. Жители Святошинского района считают, что попытка Минобороны построить на этом участке жилой комплекс из 19 секций высотностью более 25 этажей, приблизительно на 2700 квартир является незаконной. Поэтому они предложили депутатам Киевсовета остановить и запретить стройку по вышеуказанному адресу, извлечь участок из постоянного пользования Главного управления разведки Минобороны, а также создать на этом месте парк культуры и отдыха.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Один из инициаторов сбора подписей за данную инициативу Игорь Довбня выступил на заседании комиссии и сообщил, что ранее на этом участке был лес, а землю еще во времена СССР выдали военным для того, чтобы создать там лечебные заведения.

“В 2006 году землю через военных передали для коммерческого строительства. Если кто-то рассказывает, что там строится жилье для военных, то нужно обратить внимание, что коммерческое строительство там задумали еще до войны с Россией. Сейчас они прикрываются воинами АТО, но никто не видел этих военных, которым должны выдать эти квартиры. Рядом на месте военной части уже построен дом на 190 квартир. В итоге, из-за отсутствия паркомест, люди страдают от пробок, ухудшается экологическая ситуация”, - заявил Довбня.

Довбня отметил, что в 2016 году на остановку строительства было два поручения киевского мэра Виталия Кличко, но их никто не выполнил.

Представитель Главного управления разведки Минобороны Артем Пляцкий заявил присутствующим, что его управление владеет и распоряжается указанным участком на полностью законных основаниях.

“Законность отведения участка подтверждена судами различных инстанций. С 30-х годов прошлого века участок был огражден территорией военного городка и никогда не относился к землям общины или рекреации и не мог быть местом отдыха жителей данного района. Управление разведки просит рассмотреть этот вопрос исключительно в рамках правового поля. Любые инициативы не способствуют решению вопроса социального обеспечения военнослужащих, которые должны получить там служебное жилье”, - отметил Пляцкий.

Однако на вопрос депутатов о том, сколько квартир получат участники АТО в этом жилом комплексе, военный не ответил, сославшись на то, что он не вправе комментировать данную информацию.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой предложил коллегам создать рабочую группу, которая изучит данный вопрос совместно с комиссией Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, а затем снова вернется к данному вопросу. Предложение Ялового комиссия утвердила.

Напомним, что KV уже писала о том, что застройщиком на данном участке является ООО “Инвест-Будресурс”. В 2015 году в Минобороны утверждали, что договоренность о выделении квартир для военнослужащих была одним из условий привлечения на участок по ул. Львовской, 15 коммерческого застройщика. Тогда же военное ведомство сообщало, что военнослужащие получат в комплексе 12 тыс. кв. метров жилья, что не превышает даже 10% от планируемой площади жилого комплекса.

Читайте: Как Минобороны в Киеве жильем служивых торгует

Также напомним, что на участке, где должен быть построен жилой комплекс, ранее располагались объекты культурного наследия, среди которых дачный дом Мировичей и дом, в котором лечился историк и политик Михаил Грушевский. Застройщик ООО “Инвест-Будресурс” безжалостно вырубал вековые дубы и сосны в роще, окружавшей бывший госпиталь. В 2015 году депутаты Киевсовета хотели создать на месте строительства парк “Усадьба Мировичей”.

Читайте: В Святошинском районе Киева появится парк “Усадьба Мировичей”

Напомним, что Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года является Александр Свистунов. Курирует данную сферу Заместитель главы КГГА Александр Спасибко.

Фото:Форум недвижимости - Domik.ua

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, строительство, ато, застройка, минобороны, игорь мирошниченко, константин яловой, армия, комиссия по вопросам экологической политики, местная инициатива, юрий довбня, артем пляцкий, ооо инвест будресурс

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.