п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Министр Омелян увольняет Рябикина и надеется вернуть Ryanair

Министр Омелян увольняет Рябикина и надеется вернуть Ryanair

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян убежден, что руководство аэропорта "Борисполь" целенаправленно сорвало переговоры с ирландской авиакомпанией-лоукостером Ryanair. В связи с этим он намерен внести на рассмотрение Кабмина представление об увольнении руководителя аэропорта Павла Рябикина. И надеется, переубедить Ryanair вернуться.

Об этом идет речь в колонке Владимира Омеляна, опубликованной на KV.

Министр инфраструктуры напомнил, что  переговоры с Ryanair продолжались более 5 лет.

Омелян считает, что причины выхода из переговоров с Ryanair аэропорта "Киев" (Жуляны) "мало чем отличаются от причин, которые обусловили поведение Борисполя".

Напомним, в апреле 2017 года аэропорт “Киев” (Жуляны) приостановил диалог с Ryanair, потому что ценовые ожидания лоукостера не совпадали с возможностями воздушной гавани.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По информации Омеляна, половина региональных аэропортов не имеет полноценной взлетной полосы (как в Одессе, например), половина - терминала (как в Гостомеле).

"Почему пассажиры должны летать не из Киева, если в Борисполе есть два пустых терминала?! Еще раз: аэропорт - государственный, терминалы построены за государственные средства, пока они не работают, а сам аэропорт на содержание каждого из них тратит около 250 млн грн в год. По словам Рябикина, один терминал используется для проведения культурных мероприятий, выставок. Фуршеты организовывать можно, летать - нет?! Не слишком жирное место для развлечений?!", - не скрывая своих эмоций сказал Омелян.

Он прокомментировал и условия, выставленные Ryanair, заметив, что ни один крупный мировой бизнес не будет заниматься благотворительностью в Украине.

"Ryanair - крупнейший и самый дешевый перевозчик Европы, потому что везде выжимает максимальные условия для себя. Борисполь не имел права их разглашать. Это первое. Разглашение произошло целенаправленно, чтобы Ryanair ушел, хлопнув дверью. Второе: Ryanair имеет базовое соглашение и дополнительные. Именно в дополнительных находилась значительная часть требований, которые просто следовало обсуждать. Львов подписал базовое соглашение, все счастливы. Это же закон переговоров: каждая сторона, условно, пишет по 3 пункта, которые являются обязательными, и еще по 7, от которых можно отказаться в процессе переговоров", - сказал Омелян.

Министр уверен, что "Борисполь" мог подписать базовое соглашение, которое не несло никаких рисков для аэропорта. Но это было бы начало сотрудничества.

"Публичность - это был фактически единственный шанс привлечь их (Ryanair – ред.) в Украину. Иначе МАУ, другие деятели сделали все, чтобы Ryanair даже не приблизился к Украине. Если бы было давление на Борисполь, то оно было бы публичным через заявления в СМИ, чтобы люди видели и понимали, кто и что отстаивает. Я убежден, что Ryanair может быть в Украине. Вопрос в том, что не может один министр биться за это", - пояснил Омелян.

Он считает, что не может директор аэропорта "Борисполь" определять, куда летать, а куда не летать втридорога украинцам.

"Я подаю Рябикина на увольнение", - подытожил он.

Ранее KV сообщала, что вчера в ходе совещания у премьер-министра Украины Владимира Гройсмана принято решение возобновить переговоры о сотрудничестве с Ryanair.

Тогда же Павел Рябикин в свою защиту заявил, что готов пройти любой аудит - "международный, межведомственный, правительственный".

Читайте: Рябикин пообещал возобновить переговоры с Ryanair

Владимир Омелян по поводу совещания отметил, что премьер-министр определил необходимость возобновления переговоров и пообещал обратиться в НАБУ по оценке хода переговоров и причин их срыва.

Министр инфраструктуры пообещал, дать показания по давлению частной компании на госслужащих и угроз преследования в случае прихода Ryanair в Украину.

Читайте: Ryanair не выгоден Кличко и Порошенко, - лидер объединения “Сила Громад” Карпенко

Напомним, Госавиаслужба Украины вела переговоры с лоукост-компанией Ryanair, первый рейс которой планировался с 01.09.2017 года по маршрутам Лондон-Киев-Лондон и Лондон-Львов-Лондон. С октября, как надеялись в Госавиаслужбе, компания планировала выполнять из Киева еще 11 рейсов в европейские города.

Читайте: В Кабмине обсудят, как быстрее превратить аэропорт “Борисполь” в международный хаб

Фото: censor.net.ua

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, аэропорт борисполь, увольнение, рябикин, владимир омелян, Ryanair, переговры

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій