четвер, 28 березня 2024 г.

Министр здравоохранения рассказал о плане по массовой вакцинации украинцев от коронавируса

Министр здравоохранения рассказал о плане по массовой вакцинации украинцев от коронавируса

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что разработан план Национальный план внедрения вакцины от COVID-19 и проведения массовой вакцинации граждан. Планируется, что развертывание кампании вакцинации в стране будет проходить в три этапа. На вакцинацию уже выделено 2,6 млрд гривен. Первые вакцины начнут поступать в страну в конце первого квартала 2021 года.

Об этом KV стало известно из сообщения министра здравоохранения Максима Степанова на его странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Министр сообщил, что план массовой вакцинации уже разработан и должен быть утвержден еще до конца недели. При этом вакцины, которые будут закупаться, имеют различные условия хранения, транспортировки и сам механизм проведения прививки. Поэтому Минздрав разрабатывает план действий под различные сценарии.

По словам Максима Степанова развертывание кампании вакцинации будет проходить в три этапа.

Этап I предусматривает прививки медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с COVID-19; военнослужащих ВСУ, которые участвуют в операции Объединенных сил; работников социальной сферы; людей, находящихся в учреждениях по предоставлению долгосрочного ухода и поддержки (интернатах, домах престарелых и т.д.) и персонал соответствующих заведений.

Степанов отметил, что он поставил задачу внести в Национальный План вакцинации граждан, проживающих на временно оккупированных территориях. Для этого будут организованы соответствующие пункты вакцинации на территории Украины.

На II этапе планируется вакцинация людей в возрасте от 60 лет, в частности, тех, которые относятся к группам медицинского риска; работников учебных заведений, а также структур, обеспечивающих безопасность государства (Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям, Национальная полиция, Вооруженные Силы Украины и т.д.).

III этап – прививка остальных приоритетных категорий граждан, а именно – людей в возрасте от 18 до 59 лет, относящихся к группам медицинского риска и другие профессиональные группы, которые имеют более высокий риск заболевания коронавирусной болезни.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Как рассказал министр, вакцинация будет проходить на базе имеющихся кабинетов прививок (по состоянию на декабрь 2020 года в Украине их насчитывается более 11 тысяч). Также планируется создание мобильных бригад по иммунизации, которые будут способны осуществлять до 190 тысяч прививок в неделю. Планируется привлечь и сеть семейных врачей. Кроме того, рассматривается возможность создания временных центров вакцинации.

“Минздрав совместно с Министерством цифровой трансформации работают над созданием единой электронной платформы, с помощью которой граждане смогут быстро и просто регистрироваться для доступа к вакцинации. Также будет организована запись на вакцинацию по телефону через семейных врачей”, – сообщил Максим Степанов

Он также рассказал, что в связи с различными требованиями к хранению вакцин против COVID-19 Минздрав разрабатывает соответствующие логистические планы, чтобы ни одной дозы вакцины не было потеряно. К процессу хранения и транспортировки вакцин будут привлекаться как государственные мощности, так и частные компании.

Министр здравоохранения напомнил, что благодаря инициативе COVAX Украина будет обеспечена около 8 млн доз. Вакцина будет предоставляться траншами начиная с конца 1 квартала 2021 года.

“Кроме того, мы находимся на завершающей стадии переговоров непосредственно с топ-производителями вакцин. Для этого подключены все дипломатические каналы. Президент Украины Владимир Зеленский ведет переговоры с руководителями стран-производителей вакцин. Я, со своей стороны, общаюсь с министрами здравоохранения стран-производителей”, – рассказал Максим Степанов.

По его словам, расчеты показали, что на вакцинацию населения необходимо 15,1 млрд грн. Однако, в бюджете 2021 на вакцинацию выделено 2,6 миллиарда гривен. Сейчас Минздрав в экстренном порядке ищет варианты получения недостающих средств. Министр выразил надежду, что на приобретение вакцин удастся аккумулировать до 2,3 миллиарда гривен.

“Хочу отметить, наша позиция заключается в том, что вакцинировать нужно как минимум всех граждан, относящихся к группе риска, а это – 21 млн человек. Сейчас мы прилагаем максимум усилий, чтобы именно такое количество граждан вакцинировать в течение 2021 года”, – заявил Максим Степанов.

Напомним, правительство ввело новые карантинные ограничения с 19 декабря. Они касаются работы учреждений питания, проведения массовых мероприятий, работы учебных и религиозных заведений.

Также Кабинет министров принял решение об ужесточении карантинных мер в Украине с 8 по 24 января 2021 года включительно. Решено на этот период “зимних каникул ради безопасности” закрыть непродовольственные магазины, сферу обслуживания, культуры и развлечений. Но общественный транспорт ходить будет. 

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: pravda.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости украины, коронавирус, медицина, вакцинация, министерство здравоохранения, вакцина, максим степанов, план вакцинации

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій