п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Министр экологии Роман Абрамовский написал заявление на увольнение - Арахамия

Министр экологии Роман Абрамовский написал заявление на увольнение - Арахамия

Глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия застал в Верховной Раде (ВР) министра экологии Романа Абрамовского (на фото) за написанием заявления об увольнении с должности министра “по собственному желанию”. 

Об этом KV стало известно из сообщения с брифинга Давида Арахамии в кулуарах ВР 19 октября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Давид Арахамия заявил, что Роман Абрамовский написал заявление об отставке с должности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов: "Я видел, что он написал заявление. Я заходил как раз к председателю (Верховной Рады – *КВ), и он выходил", – сказал Арахамия журналистам во вторник.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Так совпали обстоятельства, что я видел, что он выходил, и он писал заявление. Это я видел собственными глазами. Каким дальше образом оно будет продвигаться, ну, я думаю, по процедуре просто", – добавил Арахамия.

При этом он высказал убеждение, что за отставку Абрамовского в парламенте будет достаточное количество голосов и рассказал, что основной претензией к его работе является крайне высокая коррумпированность экоинспекций в регионах. 

Он рассказал, что кандидата на должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов у политсилы пока нет. По словам нардепа, собеседования на эту должность уже проходили, но "плохие кандидаты были". При этом Арахамия отказался называть их фамилии.

Как информировала KV, Рада назначила Романа Абрамовского руководителем министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов 19 июня 2020 года. Абрамовский закончил Киевский национальный университет внутренних дел. В 2013-2014 годах был штатным помощником народного депутата VII созыва, бывшего директора Горловского коксохима Александра Бобкова (мажоритарщик, Партия регионов). В 2015 году Абрамовский занимал должность заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства в правительстве Арсения Яценюка (Минрегионом тогда руководил Геннадий Зубко). Также Абрамовский был генеральным директором ЧАО "Укрстальконструкция" (Киев), первым заместителем председателя правления ОАО ЭМЗ "Металлист". Заместителем председателя Минекоенерго в правительстве Алексея Гончарука его назначили в октябре 2019 года.

Напомним, что летом с.г. “по собственному желанию” уже уходили из правительства Дениса Шмыгаля разные министры. Самая громкая такая отставка – уход с должности многолетнего министра внутренних дел Арсена Авакова. 

В этой связи отметим, что прошлым летом ВР приняла за основу законопроект, который в случае принятия в целом обязывал бы уходящих “по собственному желанию” министров предварительно отчитываться перед парламентом. Однако этот проект закона “завис” в Раде на стадии подготовки ко второму чтению.

Читайте: При увольнении министры обязаны будут отчитаться перед нардепами

Фото: “Економічна правда”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, министр экологии, кабинет министровв, роман абрамовский, роман абрамовский, роман абрамовский

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій