четвер, 25 квітня 2024 г.

Министерству обороны вернули более 2 га противоправно присвоенных земель под Киевом

Министерству обороны вернули более 2 га противоправно присвоенных земель под Киевом

Министерству обороны Украины восстановлено право постоянного пользования сразу 16 земельными участками, которые были присвоены частными лицами на территории военного городка под Киевом.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства обороны Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Минобороны отметили, что незаконное использование посторонними лицами земель министерства не только сделало невозможным развитие военной инфраструктуры, но и привело к выбытию из государственной собственности территории, площадь которой составляет около 4,5 га. Как следствие, более 30 человек завладели землей, которая учитывается за Министерством обороны Украины.

Сообщается, что государственная регистрация части земельных участков при взаимодействии с Госгекадастром была отменена, а информация о них удалена из Публичной кадастровой карты Украины. Речь идет о 16 земельных участках площадью более 2 га, рыночная стоимость которых составляет более 5,5 млн грн.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также сообщается, что по остальным незаконно присвоенным землям этого же военного городка организована работа по отмене их государственной регистрации прав через Антирейдерскую комиссию Министерства юстиции Украины.

В Минобороны напомнили, что в апреле этого года министерством уже было возвращено в государственную собственность недвижимое имущество и земельный участок общей площадью 110 га, находящийся в пределах этого же военного городка, площадь которого составляет более 900 га. Более 20 лет этот земельный участок и имущество незаконно использовала общественная организация как рыболовецкое хозяйство и базу отдыха.

Таким образом были устранены препятствия в пользовании территорией военного городка под Киевом, что позволит использовать ее для реабилитации, оздоровления и отдыха военнослужащих и их семей, а также для проведения учений по боевой подготовке офицеров.

Напомним, столичный горсовет на 5 лет продлил договор аренды земельного участка площадью 0,96 га по ул. Сечевых стрельцов, 59 (Шевченковский район). Эту землю у городской общины с 2005 года арендует “Центральное территориальное управление капитального строительства” (структура Министерства обороны), и именно здесь в 2016 году началось строительство скандального 26-этажного ЖК “Покрова” под флагом ныне обанкроченного застройщика “Укрбуд”. Депутатов Киевсовета не смутило, что военная прокуратура за последние пять лет дважды пыталась оспорить этот землеотвод в судебном порядке, Государственная архстройинспекция (ГАСИ) ранее аннулировала строительное разрешение и отказывала в его повторной выдаче ввиду разного рода нарушений, а Нацполиция на данный момент продолжает следствие по факту возможных злоупотреблений при попытке освоить данную землю. Более того – народные избранники снова закрыли глаза на то, что этот участок относится к территории мало- и среднеэтажной застройки, входит в исторический ареал и “соседствует” с оползнеопасной землей, из-за чего процесс возведения настолько громадного здания, вероятно, может иметь печальные последствия.

Подробнее: Держать оборону: Киевсовет продлил срок аренды земли для завершения строительства ЖК “Покрова”

Ранее KV сообщала, что правоохранители задержали начальника Центрального территориального управления капитального строительства Министерства обороны Украины по подозрению в получении взятки. Также в связи с этим был задержан и посредник. Взятку в размере 30 тыс. долларов требовали за составление договора на строительство на Киевщине. 

Читайте: Прокуратура задержала сотрудника Минобороны и посредника на взятке за разрешение на строительство на Киевщине

Фото: stroyobzor.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, земля, минобороны, земельные участки, министерство обороны, собственность, военный городок, возвращение земли

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій