четвер, 28 березня 2024 г.

Минэкономразвитию предлагают узаконить бесплатную передачу просроченных продуктов питания или продажу их на корма животноводам

Минэкономразвитию предлагают узаконить бесплатную передачу просроченных продуктов питания или продажу их на корма животноводам

Ассоциация поставщиков торговых сетей внесла предложение в Министерство развития экономики по законодательству о возможной бесплатной передаче продуктов питания, срок годности которых истек, или продажи таких продуктов на корма животноводам. В настоящее время в законодательстве предусмотрена только утилизация таких продуктов, а за их передачу компания должна будет уплатить налог на прибыль. Поэтому производителям проще и дешевле выбросить продукты на свалку.

Об этом KV стало известно из сообщения главы Нацсовета по экономическому развитию Алексея Дорошенко в Facebook. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как рассказал Алексей Дорошенко, действующее законодательство предусматривает утилизацию продуктов питания, у которых истек срок годности. Такая утилизация является платной и выполняется специализированными организациями. Часть продуктов производители перерабатывают сами, если это безопасно и разрешено. Но на практике, по словам главы Нацсовета по экономразвитию, большую часть продуктов, которая осталась после окончания срока годности, не утилизируют, а используют повторно, или выбрасывают на свалки. Алексей Дорошенко отметил, что в этом году фермеры просто выбрасывали из-за невозможности ее реализации, поскольку рынки были закрыты. 

Глава Нацсовет по экономразвитию пояснил, что соответствующими изменениями в законодательстве предлагается разрешить бесплатно передавать продукты в зоопарки и приюты для животных. На сегодня, по действующим налоговым законодательством, торговая сеть, или компания, которая хочет передать зоозащитникам продукты, должна уплатить налог на прибыль со всей суммы продуктов, которые передаются, а не с суммы прибыли. По словам Алексея Дорошенко это мешает всем, кто хочет стать благотворителем. Изменения в законодательстве позволят получать питание в достаточном количестве всем, кто занимается животными.

Также Алексей Дорошенко рассказал, что еще одним способом утилизации просроченных продуктов является их переработка в корма для животноводческих ферм. 

“Современные технологии позволяют все, что не съел человек, превратить в корм для свиноводов. Стоимость таких отходов 2000 грн за тонну. Есть теневой рынок таких кормов, но их количество недостаточно. И это сдерживает развитие свиноводства, где Украина остается импортером. Мы всегда были импортерами мяса, а несколько лет назад стали еще и большим импортерами сала”, – написал Алексей Дорошенко в сообщении.

Он также сообщил, что на он-лайн совещании, которое состоялось 26 мая, в Министерстве развития экономики не было высказано существенных замечаний к предложению о внесении правок в законодательство ни со стороны торговых сетей, ни со стороны профильных ассоциаций. Глава Нацсовета по экономразвитию заявил, что соответствующие правки могут быть внесены в проект закона "О торговой деятельности пищевыми продуктами", или в другие, уже действующие, законы.

Напомним, после длительного перерыва в работе продовольственных рынков, в конце апреля Кабмин одобрил разработанные министерствами здравоохранения и экономического развития условия, на которых агропродовольственным рынкам по всей стране можно будет снова заработать. Установлены требования, касающиеся соблюдения индивидуальной защиты и противоэпидемических мероприятий. Контролировать их соблюдение будет Госпродпотребслужба. 

Читайте: Продовольственные рынки Киевщины начинают открываться после карантина

Как сообщала KV, по информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве, выполнили противоэпидемические требования и с 23 мая могут работать 43 агропродовольственных рынка.

Читайте: Сегодня, 23 мая, в Киеве могут работать 43 агропродовольственных рынка

Фото: bigmir

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, новости украины, продукты, алексей дорошенко, продукты питания, зоозащитники, фермеры, просроченные продукты, утилизация продуктов, передача продуктов, зоопарки

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій