середа, 18 травня 2022 г.

Минэкономики повысило планку предельных цен на бензин и дизтопливо на АЗС

Минэкономики повысило планку предельных цен на бензин и дизтопливо на АЗС

Министерство экономики установило новую предельную цену на бензин и дизельное топливо (ДТ). На бензин она увеличилась почти на гривну, а на дизель – на 1,34 гривен за литр топлива. С учетом торговой наценки автозаправочными станциями (АЗС) стоимость бензина в ближайшее время не должна превышать 32,92 гривен/литр, а дизтоплива – 32,16 гривен/литр.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства экономики. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно сообщению, Минэкономики установило предельную цену за один литр бензина на уровне 27,92 гривен/литр, а для ДТ на уровне 25,16 гривен/литр.

4 января с.г. Минэкономики установил предельную стоимость для бензина на уровне 26,97 гривен/литр, а для ДТ – 23,82 гривен/литр. Таким образом, предельная цена на бензин увеличилась на 95 копеек, а на дизтопливо – на 1,34 гривны/литр. 

С учетом предельной торговой наценки стоимость бензина не должна превышать 32,92  гривен/литр, а дизтоплива – 32,16 гривен/литр.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Отметим, согласно данным издания enkorr, цена на бензин марки А-92, 13 января с.г. в среднем составила составила 30,38 гривен/литр, что на 53 копейки дороже, чем 12 января. Средняя цена на бензин А-95 составила 32,27 гривен/литр (дороже на 62 копейки), а средняя цена ДТ – 30,38 гривен/литр, что на 71 копейку дороже в сравнении с 12 января с.г. 

Как ранее сообщала КВ, 14 мая 2021 года Кабинет министров Дениса Шмыгаля установил на период действия карантина предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизтоплива – не выше 7 гривен за литр и бензина – не выше 5 гривен за литр. 

Читайте: Минэкономики хочет установить предельный уровень надбавки на топливо

Также 11 мая 2021 года правительство приняло постановление, которым обязало сети АЗС заранее оповещать про запланированное повышение более чем на 1% розничных цен на бензин и дизтопливо. Бензины А-92 и А-95, а также дизтопливо внесены в перечень социально значимых товаров. 

Читайте: Кабмин обязал АЗС заблаговременно извещать Госпродпотребслужбу о повышении цен

Как сообщала *КВ, на вчерашнем заседании Кабмина было принято решение поручить Государственной службе статистики проводить ежедневный мониторинг потребительских цен на 30 продовольственных, в том числе на бензин и дизтопливо.

Читайте: Кабмин вводит ежедневный мониторинг цен на продукты, лекарства и топливо для автомобилей

Также напомним, что 3 ноября 2021 года Верховная Рада (ВР) уволила с должности первого вице-премьер-министра – министра экономики Алексея Любченко. 4 ноября 2021 года на должность первого вице-премьер-министра, министра экономики была назначена Юлию Свириденко, которая до этого она курировала экономику в Офисе президента Владимира Зеленского.

Читайте: ВР назначила Юлию Свириденко первым вице-премьером – министром экономики

Фото: Униан

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, владимир зеленский, бензин, кабинет министров, денис шмыгаль, цены на топливо, министерство экономики, дизельное топливо, юлия свириденко

середа, 18 травня 2022 г.
09:26
У Києві 18 травня ярмарки пройдуть у шести районах міста (адреси)
09:04
На Київщині бійці ДСНС врятували жінку під час лісової пожежі (фото, відео)
08:48
В середині літа можуть з’явитись перші судові рішення щодо заборони проросійських партій, - Малюська
08:37
Російські загарбники продовжують завдавати ракетних ударів по військових та цивільних об’єктах на всій території України, - Генштаб
08:26
На Київщині вирішила перейти до ПЦУ ще одна громада
вівторок, 17 травня 2022 г.
22:41
У Харкові окупанти знищили єдиний в Україні генетичний банк рослин (відео)
22:25
Рашисти під дулами автоматів організовують туристичний сезон на Арабатській Стрілці, - Денісова
22:02
Росія готується до довготривалої війни, – Резніков
21:38
Міжнародний кримінальний суд відправив в Україну найбільшу в історії делегацію експертів для розслідування злочинів рашистів
21:14
100% військовослужбовців, які залучені до ведення бойових дій, мають засоби захисту: шоломи, бронежилети та засоби надання меддопомоги, - Маляр
20:49
Перший командир “Азова” Білецький закликав громадськість не розповсюджувати домисли щодо ситуації з евакуацією гарнізону з “Азовсталі”
20:22
Окупанти вирішили приховати кількість жертв у маріупольському драмтеатрі та зменшили їх у десятки разів
20:05
МАГАТЕ направить групу експертів з ядерної безпеки до Чорнобильської АЕС
19:43
Ворог намагався прорвати нашу оборону на Бахмутському та Авдіївському напрямках, триває бій під Новомихайлівкою, - Генштаб ЗСУ
19:23
У Києві відновило роботу посольство Ізраїлю
19:02
“Укрзалізниця” з 19 травня запустить електропоїзд між Києвом та Черніговом
Календар подій