п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Милиция заявляет, что у рейдеров есть все документы “на захват” Гостинного

Главное управление МВД в Киеве заявляет, что проверяет все обстоятельства инцидента на территории Гостиного двора в Подольском районе. Первые результаты свидетельствуют, что у компании “Укрреставрация”, которая занимается реконструкцией Гостиного двора и против которой выступает ряд организаций, есть все необходимые разрешения на проведение указанных работ.

Так, согласно сообщению пресс-службы милиции, в 4:50 утра в Подольское районное управление милиции поступило сообщение о том, что на территорию Гостиного двора пытаются ворваться неизвестные люди.

На место вызова выехали следственно-оперативная группа и начальник отдела общественной безопасности. Было выяснено, что возник конфликт между охраной территории Гостиного двора и активистами общественных организаций, которые выступают против застройки архитектурного сооружения. “Произошел конфликт, переросший в потасовку. С появлением милиции конфликт был исчерпан”, — утверждается в сообщении.

Правоохранители выяснили, что дирекция компании “Укрреставрация” имеет все необходимые документы и разрешения для проведения работ по внутренней реконструкции здания и договор с охранной структурой.

Около 14:00 милиция зафиксировала попытки активистов общественного движения проникнуть на территорию Гостиного двора. В настоящее время все сообщения, поступившие в Подольское управления милиции, зарегистрированы.

С заявлениями туда обратились представители “Укрреставрации”. Компания утверждает, что активисты общественных организаций мешают им осуществлять законную деятельность.

В милицию поступили также сообщения о применении слезоточивого газа и получении телесных повреждений некоторыми гражданами. “Сейчас эта информация проверяется, выясняются обстоятельства, свидетели происшествия”, — заявляет пресс-служба.

Милиция, как подчеркивается в сообщении, постоянно находится у Гостиного двора для обеспечения общественного порядка и недопущения правонарушений.

В тоже время, как сообщает “Телекритика”, корреспондент 5 канала Ксения Дворникова и оператор Ян Доброносов пострадали во время съемок акции протеста в Гостином дворе в Киеве, проходившей утром 19 декабря.

По словам корреспондента, их съемочная группа вместе с другими представителями медиа снимали протестную акцию в Гостином дворе. В тот момент, когда общественные активисты начали ломать забор, лица в черном, которые были по другую сторону забора, начали распылять слезоточивый газ. “А когда я их предупредила, что мы журналисты, и они не имеют права этого делать, то они выпустили газ прямо мне в лицо. Я вызвала милицию”, - сказала журналистка.

Ксения Дворникова написала заявление в милицию о препятствовании журналистской деятельности и нанесение телесных повреждений. Как сообщила корреспондент, на место происшествия также выехала скорая помощь, которая забрала двух пострадавших. “Я отказалась ехать, потому ждала милицию, которая долго не приезжала…”, - сказала Ксения Дворникова.

Отметим, 19 декабря в 04.50 утра в Гостином дворе Киева произошла потасовка. Группа неизвестных мужчин с дубинками напали на активистов, протестовавших против уничтожения памятки архитектуры. По словам очевидцев, силовики применяли против митингующих слезоточивый газ.

Теги: Новости

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій