четвер, 25 квітня 2024 г.

Микулицкая община имеет все шансы войти в десятку лучших ОТО, - нардеп Москаленко

Микулицкая община имеет все шансы войти в десятку лучших ОТО, - нардеп Москаленко

Микулицкая объединенная территориальная община имеет высокие перспективы войти в десятку лучших ОТО благодаря гармоничному развитию.

Об этом, как стало известно KV заявил народный депутат, глава межфракционного объединения “Киевщина” Ярослав Москаленко на своей странице в facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Киевской области и, в частности, в Бородянском районе, мы становимся свидетелями того, что определяющий элемент процесса объединения - результаты общественных слушаний - могут ставиться под сомнение как по форме проведения, так и по содержанию. Что, собственно, и произошло со слушаниями 23 февраля в Клавдиево-Тарасово. Ко мне посыпались многочисленные обращения представителей большинства общины с просьбой защитить их выбор об объединении в Микулицкой ОТО. С другой стороны, были и такие, которые жаловались, якобы у них отобрали право выбора.

Исходя из тех документов, которые я получил на сегодняшний день, по данной ситуации могу сказать следующее: по моему мнению, сельский председатель Клавдиево-Тарасово действовал исключительно в пределах своих полномочий и способом, предусмотренным законом”, - отметил депутат Москаленко.

По его словам, сельский председатель был должен обнародовать распоряжение о проведении общественных слушаний, что он и сделал в соответствии с действующим законодательством за месяц до события.

“Все, что произошло накануне - изменения, которые он внес в распоряжение, не касались места и времени проведения общественных слушаний. Если провести аналогию с парламентом, то председатель внес технико-юридические правки, которыми привел в соответствие бюллетень с требованиями закона.

В законе об объединении теробщин четко прописано, что субъектами добровольного объединения территориальных общин являются смежные территориальные общины сел, поселков, городов (п.1 ст.2), а территория ОТО должна быть неразрывной (п.2 ст. 4). А поскольку между Клавдиево-Тарасово и Бучанской ОТО отсутствует общая граница, то это могло стать в дальнейшем основанием для обжалования в суде результатов волеизъявления”, - добавил депутат.

Глава МДО “Киевщина” также подчеркнул, что ознакомился с протоколом и результатами слушаний, которые, на его взгляд, более, чем убедительны.

Из всех присутствующих, которые зарегистрировались 273, “за” было - 244, “против” - 25, “воздержались” - 4.

“Я также ознакомился с проектом Плана перспективного развития территориальных общин Киевщины, в котором также указано способность и перспективность Микулицкой ОТО. А значит, община действовала не вопреки, а в соответствии с перспективным планом развития. На сегодняшний день дело исключительно в компетенции поселкового совета. Рекомендую народным избранникам клавдиево-тарасовского поселкового совета действовать исключительно в пределах своих полномочий и в интересах местного населения. Прошу представителей других общин не вмешиваться во волеизъявление клавдиево-тарасовцев, потому что в этих действиях я вижу дезориентацию людей. Как народный депутат от округа, в который входит и Клавдиево-Тарасово, уверяю общину в одном: я не имею права вмешиваться в процесс волеизъявления, но есть достаточно полномочий и инструментов, чтобы защитить ваш выбор. Убежден, что Микулицкая объединенная территориальная община получит высокую перспективу и будет в десятке лучших ОТО благодаря гармоничному развитию”, - резюмировал он.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что в декабре 2018 года в Славутиче с рабочим визитом побывал народный депутат Украины, глава Киевской областной федерации футбола Ярослав Москаленко. Во время круглого стола с Молодежным советом города, он рассказал о планах на 2019 год в спортивной деятельности. Среди которых - открытие нового современного футбольного поля в Славутиче.

Читайте: В 2019 году в Славутиче появится современное футбольное поле, - нардеп Москаленко

Фото: сайт Ярослава Москаленко

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, мнение, ярослав москаленко, поселковый голова, клавдиево-тарасово, Микулицкая ото

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій