четвер, 28 березня 2024 г.

Между Киевом и пригородами продолжается битва за межу

Между Киевом и пригородами продолжается битва за межу

В Киевсовете решили пойти широким фронтом против застройщиков многострадального Беличанского леса. На заседании постоянной комиссии по экологической политике было принято решение создать рабочую группу по урегулированию конфликта между Киевом и рядом поселковых советов близлежащих населенных пунктов, в результате которого заповедные места Беличанского леса идут под вырубку

По мнению депутатов, в комиссию должны войти помимо представителей городского департамента благоустройства и сохранения природной среды,  “экологической” комиссии Киевсовета и КО “Зеленстрой”, также представители Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства внутренних дел и Генпрокуратуры. В месячный срок группа должна наработать проект решения Киевсовета по Беличанскому лесу

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

И.о. директора КО “Зеленбуд” Вячеслав Субботин сообщил KV, что поселковые советы в границах Гостомеля и Коцюбинского продолжают выделять земельные участки под застройку. Правоохранительные органы не имеют единого мнения по поводу законности таких действий. Суды идут с переменным успехом. Иногда решения принимаются в пользу Киева, а иногда - наоборот. Он ситает, что необходимо срочно установить границы города и сделать землеотвод. На это, по его словам, требуется немало: 5 миллионов бюджетных денег. Но, как считает “зеленбудовец”, это помогло бы раз и навсегда решить вопрос.

Напомним, еще в 2012 году Киевсовет поддержал проект решения о согласовании расширения границ национального природного парка "Голосеевский" за счет земель КП "Святошинское лесопарковое хозяйство" общей площадью 6,46 тыс. га. За соответствующее решение проголосовали 105 депутатов Киевсовета.

Считалось, что таким образом Беличанский лес получит природоохранный статус и будет охраняться в соответствии с законодательством о природном заповедном фонде. На его территории будет запрещена любая деятельность, которая может привести к ухудшению состояния окружающей среды. В частности, будет выделена заповедная зона, предназначенная для охраны наиболее ценных природных комплексов, где запрещается строительство, вырубка деревьев, стоянка автотранспорта, обустройство мест отдыха, охота, рыбная ловля, сбор трав и цветов. Тогда же  Киевский апелляционный админсуд признал Беличанский лес зеленой зоной Киева.

А в конце зимы 2013 года депутаты Киевсовета проголосовали за расширение территории столицы на 1 400 га за счет включения части Бориспольского и Вышгородского районов, а также поселка городского типа Коцюбинское (к его территории относится Беличанский лес). Через три месяца Киевская областная госадминистрация заблокировала это решение, мотивируя это тем, что оно не было согласовано с поселковыми советами. Впоследствии на разных уровнях создавались комиссии, которым следовало решить проблему, однако результата не было.

Читайте также: Утверждение границ Киева перенесли на “после выборов”

Кстати, Киев начал работу по определению границ города еще в 1994 году. Основой для определения новой границы столицы являются утвержденные в 1964 году очертания Киева. Однако, на сегодня одной из наиболее конфликтных между городом и областью  территорий так и остается Беличанский лес.

Власти поселкового совета Коцюбинского продолжают выделять земельные участки под застройку зеленой зоны. Как стало известно KV на заседании комиссии, 4 февраля фирма “Атлант” произвела вырубку деревьев с тем, чтобы начать прокладывать канализацию.

КиевVласть

Виолетта Громова

Теги: земля, гостомель, вышгород, коцюбинское, беличанский лес, зеленстрой, субботин

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій