п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Магазин “Эмпориум” в Киеве закрыт, прокуратура начала расследование

Магазин “Эмпориум” в Киеве закрыт, прокуратура начала расследование

Киевская прокуратура начала уголовное производство по факту уничтожения граффити, которые были нанесены в ходе исторических событий Революции Достоинства на фасаде дома № 4 по ул. Грушевского. Магазин “Эмпориум”,  владельца которого заподозрили в уничтожении исторических граффити, закрылся.

Об этом KV стало известно из сообщения генпрокурора Украины Юрия Луценко в Facebook.

“Как известно, приказом Министерства культуры Украины № 869 от 15.10.2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул.Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 года является объектом культурного наследия, повреждение или уничтожение которого влечет за собой уголовную ответственность по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры)”, - сообщает Луценко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Генпрокурор не исключает, что к уничтожению граффити причастны владельцы магазина “Эмпориум”, расположенного в здании.

“Бизнес- вандалов из “Эмпориума” в ближайшее время тщательно проверят все государственные контролирующие органы”, - добавил генпрокурор.

В то же время сам владелец магазина “Эмпориум” Игорь Доценко заявил в Facebook, что стал заложником провокаторов.

“Несмотря на то, что мы 3,5 года смотрели и ухаживали за граффити, мы стали заложниками провокаторов, которые и закрасили эти работы, для того, чтобы совершить этот вандализм”, - написал Доценко, правда, через некоторое время удалил пост.

Накануне сообщалось, что художник Sociopath который является автором исторических работ на Грушевского, 4, сам восстановит их. Однако, сам художник заявил, что самовольно восстанавливать “Иконы революции” не станет, и никто из представителей государственных органов к нему с такой просьбой не обращался.

“Я до глубины души тронут вашей реакцией на факт уничтожения трилогии "Иконы Революции" на Грушевского. Я очень благодарен всем вам за поддержку, комментарии и сообщения. Мне, как и вам, жаль, что такое произошло. Однако, никто из представителей государственных институций не обращался ко мне с просьбой восстановить картины. Надеюсь, вы понимаете, что самовольное восстановление в данной ситуации невозможно. Выясняю, что группа художников якобы 4 сентября собирается восстанавливать рисунки без моего участия. Обидно, но такой шаг, как по мне, является ничем иным, как попыткой обмануть нас всех и пропиариться на этой ситуации”, - написал Sociopath.

Напомним, накануне с фасада магазина "Эмпориум" на Грушевского, 4 в Киеве стерли "Иконы революции" времен Майдана. На них были стилизированные под майдановцев изображения Тараса Шевченко, Ивана Франко и Леси Украинки с подписями "Вогонь запеклих не пече", "Хто визволиться сам, той буде вільний" и "Наше все життя - війна".

В тот же день, 3 сентября, из-за уничтожения граффити времен Майдана на улице Грушевского начались столкновения. Активисты зажгли шины и разбили дверь в магазине.

Читайте: Из-за уничтожения граффити Евромайдана в центре Киева разгромили фасад элитного магазина и подожгли шины (фото, видео)

Фото: Юрия Луценко в Facebook

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, художник, юрий луценко, граффити, владелец, Иконы революции, Sociopath, магазин эмпориум, Игорь Доценко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій