субота, 20 квітня 2024 г.

Линию скоростного трамвая в Киеве отремонтировали креплениями по вдвое завышенным ценам (видео)

Линию скоростного трамвая в Киеве отремонтировали креплениями по вдвое завышенным ценам (видео)

ООО “КП “Спецавтоматика” отремонтировало трамвайные пути в Киеве с нарушением государственно-строительных норм, в которых прописано, что во избежание шума от движения трамвая на рельсовом скреплении должны быть резиновые прокладки. Но “КП Спецавтоматика” закупает рельсовые скрепления без резиновой прокладки – фактически одну пластиковую доску. При этом цены на шпалы с комплектом креплений за год выросли почти вдвое.

Об этом KV стало известно из сюжета Марины Ансифоровой для телепрограммы “Наши деньги с Денисом Бигусом”, который был размещен на сервисе YouTube 28 января 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из сюжета следует, что в январе 2019 года КП “Киевпастранс” (*) провело тендер на реконструкцию и строительство трамвайной линии от ул. Гната Юры до ЗАО “Кислородный завод”. Его победителем стало ООО “КП Спецавтоматика” (**) с предложением 17,37 млн грн.

До 2019 года “КП Спецавтоматика” специализировалась на электромонтажных работах, но впоследствии резко изменила профиль и 9 января получила лицензию на строительство железнодорожных и трамвайных путей. Это произошло за пять дней до объявления тендера.

На предприятии до 2017 года работал Виктор Рафальский – дядя руководителя Дирекции по строительству “Киевпастранса” Юрия Курбаля (на фото).

Ремонт самих путей сделан с нарушением государственных строительных норм. В них прописано, что во избежание шума от движения трамвая на рельсовом скреплении должны быть резиновые прокладки. Но “КП Спецавтоматика” закупает рельсовые скрепления без резиновой прокладки – фактически одну пластиковую доску.

При этом цены на материалы выросли. Если в январе 2019 года “Киевпастранс” покупал шпалы с комплектом скреплений по 2760 гривен за штуку, то в октябре “КП Спецавтоматика” покупала их уже по 4762 гривен.

Для ремонта трамвайных путей “КП Спецавтоматика” покупала материалы не напрямую у производителя, а через фирму-посредника “Авира Маркетс” (***). Этот процесс существенно повлиял на стоимость. Например, шпалы с комплектом скреплений к рельсам Р-65 посредник покупал у производителя по 1587 гривен за штуку, а продавал "Спецавтоматике" по 4500 гривен за штуку.

Ранее в интервью начальник Дирекции по строительству КП “Киевпастранс” Юрий Курбаль заявлял, что не общается с Виктором Рафальским. При этом мать начальника Дирекции Елена Курбаль и жена Виктора Рафальского Татьяна в 2019-м купили по квартире в одном жилом комплексе – “На Прорезной”, что в поселке городского типа (ПГТ) Гостомель под Киевом. Кроме этого, Елена Курбаль выдавала Виктору Рафальскому доверенность на представительство его интересов при строительстве на ее земельном участке в городе Буча (Киевская обл.).

Журналисты телепрограммы “Наши деньги с Денисом Бигусом” сообщают, что в 2017-2018 гг. тендеры на проектирование “Киевпасстранс” регулярно выигрывало “Архитектурно-реставрационное предприятие “София” (****), владельцем которого был Рафальский.  С декабря 2018 “КП Спецавтоматика” получила подрядов от “Киевпастранса” на 326,83 млн гривен. Главное управление Нацполиции в Киеве открыло уголовное дело по факту злоупотребления служебным положением, но расследование не завершено. 

Как сообщала ранее KV, ООО “Архитектурно-реставрационное предприятие “София” в прошлом году выиграло почти все тендеры КП “Киевпастранс” на проектные работы, заключив соглашения на 68 млн гривен. Владельцем этого ООО является Виктор Рафальский – дядя начальника Дирекции по строительству и содержанию объектов транспорта и вспомогательной  инфраструктуры КП “Киевпастранс” Юрия Курбаля. 

Как сообщала ранее KV, КП “Киевпастранс” продолжает активно заниматься реконструкцией и строительством трамвайной линии от ул. Гната Юры до ЗАО “Кислородный завод”. На этот раз КП заключило договор на 98,4 млн гривен с ООО “Энергоспецремонт”. Подрядчику должны заплатить эту сумму за работы на 6 пусковом комплексе (II очередь строительства). На строительство и реконструкцию этой линии уже заключены договора на сумму около 440 млн гривен, но это лишь “половина пути”: Киевская горгосадминистрация (КГГА) в августе 2019 года увеличила общую сметную стоимость данного проекта до 834,6 млн гривен.

Еще ранее KV сообщала, что столичная прокуратура начала расследование очередного уголовного дела в отношении руководства КП “Киевпастранс”.  Следствие подозревает, что должностные лица этого предприятия с целью обналичивания бюджетных средств осуществляют финансово-хозяйские взаимоотношения с транзитно-конвертационной группой предприятий. По сведениям правоохранителей, такое сотрудничество велось через ООО “Компания экспресс-плюс”, которой “Киевпастранс” перечислил почти 50 млн гривен за амортизаторы, подшипники, тяги и валы. Пока что точное количество обналиченных бюджетных средств не установлено. 

Читайте: “Киевпасстранс” платит Алексею Кривопишину роялти за городскую электричку

* КП “Київпастранс” (код ЄДРПОУ: 31725604)

**  ТОВ “КП “Спецавтоматика” (код ЄДРПОУ: 19484130)

*** ТОВ "АВІРА МАРКЕТС" (код ЄДРПОУ: 42463374)

**** ТОВ “Архітектурно-реставраційне підприємство “София” (код ЄДРПОУ: 31454891)

Фото: скриншот видео

КиевVласть

Игорь Константинов

Теги: новости киева, новости киевской области, киевпастранс, денис бигус, юрий курбаль, виктор рафальский, архитектурно-реставрационное предприятие софия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.