середа, 24 квітня 2024 г.

Лидеры всех фракций ВР хотят забрать у НАПК право лишать госфинансирования парламентские партии

Лидеры всех фракций ВР хотят забрать у НАПК право лишать госфинансирования парламентские партии

Главы и сопредседатели всех депутатских фракций и групп Верховной Рады (ВР) инициировали законопроект, которым предлагается лишить Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) полномочий давать правовую оценку расходам парламентских партий, осуществленных за государственный счет. Предлагается и забрать право у Нацагентства приостанавливать госфинансирование партий, если в их уточненных финотчетах найдутся неисправленные нарушения. 

Об этом KV стало известно из законопроекта №5253 “О внесении изменений в Закон Украины "О политических партиях в Украине" относительно усовершенствования порядка приостановления и прекращения государственного финансирования уставной деятельности политической партии”. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом устанавливается, что во время проверки отчетов политических партий об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера НАПК более не будет уполномочено предоставлять правовую оценку качеству или целесообразности работ или услуг, которые предоставлялись партии, а также устанавливать фиктивность сделок и хозяйственных операций с участием партии (равно как и самостоятельно устанавливать соответствие рыночной стоимости предоставленных услуг).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Также проект закона предполагает, что не могут быть основанием для прекращения госфинансирования партии нарушения, выявленные по результатам анализа повторного (уточненного) финансового отчета партии (если НАПК в первом отчете нашло нарушения и указало их исправить). 

Авторами законопроекта выступили главы депутатских фракций “Слуга народа” Давид Арахамия, “Голос” Ярослав Железняк, сопредседатели групп “Партия “За майбутне” Тарас Батенко и “Довира” Олег Кулинич, сопредседатели фракции “Европейская солидарность” Ирина Геращенко и Артур Герасимов, заместитель главы фракции ВО “Батькивщина” Сергей Соболев, сопредседатель фракции “ОПЗЖ” Юрий Бойко

Отметим, согласно действующему законодательству государственное финансирование положено политическим партиям, которые являются парламентскими – то есть на выборах в ВР преодолели 5-процентный проходной барьер.

В НАПК считают, что этот законопроект несет новые угрозы для работы Нацагентства после решения Конституционного Суда относительно е-декларирования: “Мы воспринимаем этот законопроект как следующую наибольшую угрозу для результативной работы НАПК. За последний год НАПК показало, что мы ответственно следим за тем, как партии тратят государственные средства. К сожалению, в ответ, мы получаем еще одну попытку “убить” одну из ключевых функций НАПК”, – заявил глава НАПК Александр Новиков. 

В сообщении НАПК указывается, что в период с 2020 года по 2021 год из-за грубых нарушений в финансовых отчетах были случаи временного приостановления финансирования трех парламентских партий – ВО “Батькивщины”, “Голоса” и “Слуги народа”. 

Читайте: НАПК прекратил государственное финансирование партии “Слуга народа”

Фото: Слово и дело

КиевVласть

Павел Башинский

Теги: новости киева, новости украины, слуга народа, батькивщина, за майбутне, напк, голос, доверие, александр новиков, законопроект 5253

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій