п'ятниця, 29 березня 2024 г.

“Легализация отклонения от строительных норм ведет к коллапсу девелоперского рынка в Киеве”, - лидер “Силы Громад” Карпенко

“Легализация отклонения от строительных норм ведет к коллапсу девелоперского рынка в Киеве”, - лидер “Силы Громад” Карпенко

13 июля Объединение “Сила Громад” приняло участие в Круглом столе "Отклонение от строительных норм от новации до коррупции". Участники круглого стола отметили, что согласование Минрегионом отклонений от строительных норм ведут к коллапсу на девелоперском рынке Киева и Украины.

Об этом KV стало известно из материала службы “Захист 24” Объединения “Сила Громад” в Facebook.

Как отметили участники, проблема, связанная с предоставлением Минрегионом согласований на отклонение от строительных норм ДБН, уже создает угрозу жизни граждан.

“Априори не должно быть никаких ДБН, должны быть стандарты. Это позиция, которую я отстаивал еще в 2009-2010 годах. Сегодня мы фактически можем отклоняться от строительных норм, которые гарантируют безопасность. И как в таких условиях можно разрабатывать стандарты?” - говорит лидер “Силы громад” Сергей Доротич.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Мировой опыт борьбы с коррупцией не работал, не работает и работать не будет. Всегда нужно решать какую-то корневую причину. Если Минрегион в ближайшее время поставит перед собой такую задачу, то тут выиграют все участники рынка. Нужно навести порядок. По сути, все говорят о трех вещах - о коррупции, проблемах граждан, которые возникают вследствие коррупции и о несоответствии законов”, - говорит лидер Объединения “Сила Громад” Андрей Карпенко.

Договорились о том, что отдельные нормы вообще не должны быть предметом отклонений.

“Квартиры в стране от того такие дорогие, что кроме обычных налогов облагаются еще и коррупционным. В один "прекрасный" день согласования отклонений от ДБН превратилось в одну из "кормушек" в исполнительной власти. А строительные компании "рангом поменьше", напротив, не могут согласовать отклонения от реально устаревших ДБН, пока им не "занесут", - отметил Михаил Серебряков, менеджер проектов "Вместе против коррупции"

По словам участников, строительному рынку Украины сегодня необходимо обнародование всех документов процедуры согласования отклонений от ДБН, снятие с Министра регионального развития полномочия подписывать письма согласования отклонений от ДБН, утверждение перечня ДБН, отклонение от которых будет запрещено.

“Мы будем проверять законность "индульгенций" чиновников при выдаче разрешений на строительство, нарушение ими государственных строительных норм, стандартов, безопасности киевлян. Там, где будет присутствовать Министерство и чиновник, коррупция будет всегда” - отметил участник круглого стола,  экс-заместитель главного архитектора Киевщины Виктор Глеба.

Напомним, ранее лидер Объединения “Сила Громад” Андрей Карпенко, комментируя  рост тарифов на ЖКУ за годы независимости Украины отметил, что популистская риторика премьер-министра Украины Владимира Гройсмана относительно темпов развития экономики страны может привести к тому, что выборы состоятся раньше запланированного.

Читайте: "Гройсман начал подготовку к выборам", - лидер "Силы Громад" Карпенко

Фото: Facebook Андрея Карпенко

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, верховная рада, позиция, депутаты, митинг, сила громад, андрей карпенко, лозовой, неприкосновенность, довгий, добкин, дейдей, поляков, розенблат

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.