субота, 20 квітня 2024 г.

КСУ обратился к Венецианской комиссии за советом - конституционно ли за прогулы и “кнопкодавство” лишать депутатского мандата

КСУ обратился к Венецианской комиссии за советом - конституционно ли за прогулы и “кнопкодавство” лишать депутатского мандата

Конституционній суд Украины (КСУ) не взял на себя единоличную ответственность и решил перестраховаться – обратился к Венецианской комиссии о предоставлении экспертного заключения о конституционности законопроекта о дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины, в частности,  о лишения депутатского мандата за прогулы и так называемое “кнопкодавство”.

Об этом KV стало известно из сообщения РБК-Украина со ссылкой на пресс-секретаря КСУ Натальи Мухи.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Судья-докладчик сообщил, что на имя президента Европейской комиссии за демократию через право было направлено письмо о предоставлении Венецианской комиссией экспертного заключения о затронутых вопросах", – говорится в сообщении.

Поскольку КСУ не имеет полномочий направлять само конституционное производство в Венецианскую комиссию, то решено обратится только по поводу предоставления экспертного заключения.

KV писала, что сегодня КСУ начал рассмотрение дела по конституционному обращению Верховной Рады Украины (ВР) о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в статью 81 Конституции Украины (относительно дополнительных оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины) (регистр. №1027) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины. Речь идет о дополнительных основаниях для досрочного прекращения полномочий нардепов – в том числе, за неперсональное голосование и пропуски пленарных заседаний без уважительных причин. 

Законопроект президента Владимира Зеленского предполагает увеличение списка оснований и отдельные элементы механизма досрочного прекращения полномочий народных депутатов. 

Так, согласно проекту закона, полномочия народных депутатов будут прекращаться в случае установления судом фактов не персонального голосования, а также за прогул трети пленарных заседаний или заседаний комитета за одну очередную сессию. При этом, по законопроекту, факты “кнопкодавства” или прогулов должны быть установлены Верховным судом (ВС).

Как сообщала KV, ВР направила в КСУ для получения заключения законопроект №1027 в начале сентября. Перед этим шестой президент Украины подал в парламент несколько законопроектов относительно внесения изменений в Конституцию. Среди них: сокращение количества парламентариев с 450 до 300, право народа на законодательную инициативу, пропорциональная система выборов парламента и расширение причин для лишения нардепа мандата.

Отметим, что согласно процедуре рассмотрения конституционных изменений, ВР должна направить соответствующий законопроект в КСУ для получения заключения о соответствии инициативы ст.157 и ст.158 Конституции. После получения вывода КС парламент может предварительно одобрить (т.е. принять в первом чтении) такой законопроект не менее чем 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, ВР может рассмотреть проект изменений в Конституцию для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев.

Читайте: Конституция от Зеленского: 300 нардепов и народ, как субъект законодательной инициативы

KV информировала, что в Раде IX созыва на “кнопкодавстве” были пойманы уже три народных депутата: внефракционный мажоритарщик-самовыдвиженец из Донбасса Александр Ковалев и два нардепа из фракции “Слуга народа” – Сергей Литвиненко и Елена Копанчук

Впоследствие Литвиненко и Копанчук публично извинились за неперсональное голосование, отдали месячную зарплату на благотворительные цели и пообещали не допустить “кнопкодавства” в будущем.

Пока же более сурового наказания за голосование “за того парня” не определено, первый вице-спикер Руслан Стефанчук (он же – представитель президента в парламенте) предложил за “кнопкодавство” штрафовать – в размере от 51 до 85 тыс. гривен. Большинство нардепов предварительно поддержали эту инициативу; законопроект (№2148) ожидает второго чтения.

Читайте: Первый вице-спикер Рады предложил штрафовать депутатов за “кнопкодавство”

Фото: ЛІГА.Бизнес – LIGA.net

КиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, владимир зеленский, президент украины, конституционный суд, кнопкодавство, венецианская комиссия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій