середа, 24 квітня 2024 г.

КП “Плесо” заподозрили в засыпании берегов реки Подборная в интересах застройщика ЖК “Ривьера”

КП “Плесо” заподозрили в засыпании берегов реки Подборная в интересах застройщика ЖК “Ривьера”

В Киеве силами сотрудников КП “Плесо” была изменена береговая линия реки Подборная. Работники этого коммунального предприятия досыпали около 10 метров земли к берегу Подборной аккурат возле места строительства ЖК “Ривьера” и супермаркета АТБ, что возле ул. Центральной. В КП “Плесо” заявили, что эти работы выполнены в рамках проекта по расчистке реки Подборная, но местные жители уверены, что таким образом сотрудники КП помогают застройщику легализовать незаконное строительство ЖК “Ривьера”.

Об этом идет речь в материале KVПосле шампанского и оливье. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (17 декабря 2018 года - 13 января 2019 года)”.

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимир Бохняк (фракция “ВО “Свобода”) в своем депутатском обращении выяснял у главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко законность засыпания берегов и укрепления береговой линии реки Подборная.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились жители Дарницкого района, сообщившие, что недавно были засыпаны берега реки Подборная и это привело к изменению ее береговой линии. По словам заявителей, было досыпано около 10 метров земли к существующей береговой линии возле места строительства ЖК “Ривьера” и супермаркета “АТБ”, что возле ул. Центральной.

По словам местных жителей, исполнителем работ было КП “Плесо”, а сами работы выполнялись в рамках проекта по расчистке реки Подборная за деньги столичного бюджета. Но киевляне сомневаются, что работы по засыпанию берега реки были предусмотрены проектом, ведь для засыпки использовался привозной грунт, а не песок со дна реки.

Местные жители допускают, что целью засыпания берега является помощь застройщику ЖК “Ривьера”, поскольку жилой комплекс был построен с нарушениями, в прибрежной защитной полосе. А благодаря подсыпке земли норму по минимальному расстоянию до воды будет де-юре выполнено.

Владимир Бохняк попросил Виталия Кличко провести проверку законодательства при расчистке реки Подборная и соответствия выполненных работ проекту расчистки.

На официальном сайте ЖК “Ривьера” указано, что его застройщиком является девелоперская компания “Статус Групп” (“Status Group)”, но какое именно юрлицо – неизвестно. Согласно паспорту ЖК “Podil Plaza&Residence”, который числится на указанном сайте среди проектов “Статус Групп”, его застройщиком сначала было ОК “ЖСК “Березнякижилстрой” (ОК ЖБК “Березнякижитлобуд” (*), а потом – ООО “Статус Строй-Прайм” (ТОВ “Статус Буд-Прайм) (**).

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Статус Строй-Прайм” зарегистрирована в мае 2016 года. Ее учредителями являются ООО “СК “Строй” (ТОВ “БК “Буд”) (***) с долей в 0,0498% и ООО “ЖКГ “Березняки-Сервис” (ТОВ “ЖКГ “Березняки-Сервіс”) (****) с долей в 99,9502%. Конечным бенефициаром ООО “Статус Строй-Прайм” является Юрий Барщевский.

Что касается “Статус Групп”, то эта компания существует, как ООО “Компания “Статус Групп” (*****). Она создана в начале 2018 года, а ее директором и учредителем является Андрей Стрихарский.

В соцсети Facebook есть публичный аккаунт, в котором Андрея Стрихарского и ЖК “Статус Град” обвиняли в рейдерстве и навязывании ОСМД своей обслуживающей компании, у которой завышенные тарифы.

Напомним, что ранее на ул. Русановская набережная, 3-А неизвестные обустроили строительную площадку и обнесли ее забором. Местные жители уверены, что там с нарушением установленных прибрежных защитных полос ведется строительство, которое угрожает загрязнением Днепра и ограничивает конституционное право киевлян на свободный доступ к водоему.

Читайте: Жители Русановки возмущены подозрительным строительством на Русановской набережной

Отметим, что КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года руководит Олег Юсипенко. До этого, с 26 августа 2015 года, указанную должность занимал Денис Пикалов. КП “Плесо” подчиняется Управлению экологии и природных ресурсов КГГА, которое возглавляет Андрей Малеваный. Курирует это направление замглавы КГГА Владимир Слончак.

* ОК ЖБК “Березнякижитлобуд” (код ЄДРПОУ: 39746883)

** ТОВ “Статус Буд-Прайм (код ЄДРПОУ: 40512094)

*** ТОВ “БК “Буд” (код ЄДРПОУ: 39721963)

**** ТОВ “ЖКГ “Березняки-Сервіс (код ЄДРПОУ: 39689349)

***** ООО “Компания “Статус Групп” (код ЄДРПОУ: 41951110)

Фото: ЖК “Ривьера”

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, строительство, рейтинг, обращение, кп плесо, владимир бохняк, Андрей Стрихарский, прибрежные защитные полосы, река подборная, ЖК Ривьера, юрий барщевский, ооо компания статус групп, ок “жск “березнякижилстрой”, ооо “статус строй-прайм”

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій