вівторок, 16 квітня 2024 г.

КП “Киевпастранс” в 2019 году потратит почти 850 тыс. гривен на адвокатов

КП “Киевпастранс” в 2019 году потратит почти 850 тыс. гривен на адвокатов

КП “Киевпастранс” в третий раз за последние годы заключило договор с адвокатской конторой на услуги по юридическому консультированию и представительству. В этом году за услуги ООО “Адвокатская фирма “Горо Лигал” убыточное КП заплатит почти 850 тыс. гривен, что на 20% больше, чем в прошлом году. Оно и не удивительно, ведь должностные лица КП “Киевпастранс” фигурируют в 34 уголовных производствах, а один час работы адвокатов обойдется им в более 1 тыс. гривен.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 29 января 2019 года КП “Киевпастранс”(*) заключил договор с ООО “Адвокатская фирма “Горо Лигал” (ТОВ “Адвокатська фірма “Горо Лігал”) (**) на адвокатские услуги. Стоимость соглашения составила 847,8 тыс. гривен.

На эти деньги компания обязана предоставить услуги по юридическому консультированию и юридическому представительству в течение 757 часов. Таким образом, стоимость 1 часа услуг коммунальному предприятию  обойдется в 1 тыс. 120 гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Срок действия договора - до 31 декабря 2019 года включительно.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Адвокатская фирма “Горо Лигал” (GORO legal) существует более 8 лет, учредители - адвокаты Александр Горошинский, Дмитрий Овсий и Игорь Корнев. Как сообщается на  официальном сайте адвокатской фирмы, их клиентами являются такие известные компании как Socar, Metro, ЛУН. Также компания входит в список 8 лучших юридических компаний Украины по версии международного рейтингового исследования Benchmark Litigation Europe. А вот из бюджетных учреждений КП “Киевпастранс”, видимо,  единственный клиент. По данным Zакупівлі, эти компании заключали договора на аналогичные услуги в 2017 и в 2018 годах. Стоимость соглашений составила 595 тыс. гривен и 719,1 тыс. гривен соответственно.  

Услуги недешевых адвокатов КП “Киевпастранс” нужны, очевидно, потому, что общее количество судебных дел, в которых фигурирует  компания за последние 3 года - 368. Из них дел, в которых она выступает ответчиком - 55 (34 производства - уголовных) (данные  Youcontrol).

KV об уголовных делах в отношении этого коммунального предприятия писала не раз. Так, в ноябре 2018 года стало известно о том, что Нацполиция расследует факт закупки КП “Киевпастранс” услуг по капитальному ремонту общежития по адресу ул. Серповая, 9-А за 17 млн бюджетных гривен. Фирма-подрядчик - ООО "Строительная компания “Дельта-Строй” - по адресу, указанному в регистрационных документах, не находится и не имеет мощностей для проведения соответствующих работ. Кроме того, это ООО привлекло ряд организаций, которые поставляли ему строительные материалы и услуги только на бумаге.

Читайте: КП “Киевпастранс” подозревают в распиле 17 миллионов гривен на ремонте общежития

Также весной  конце 2018 года стало известно, что закупками КП “Киевпастранс” заинтересовались в отделе расследований особо тяжких преступлений столичной Нацполиции. Правоохранителям удалось установить, что в 2017 году, ради передачи ООО "АРП "София" 68 млн бюджетных гривен на проектирование реконструкции трамвайных путей, создавалась искусственная конкуренция. А этим ООО тогда  руководил дядя одного из высокопоставленных сотрудников “Киевпастранса” Юрия Курбаля.

Читайте: Полиция расследует закупки “Киевпастранса” у родственников и фиктивных фирм

Также стоит напомнить, что сотрудники “Киевпастранса” обвиняются в хищении коммунального имущества, мошенничестве и даже мелком воровстве. На самом предприятии на запросы редакции ответили, что должностные лица КП “Киевпастранс” в течение 2017 года год успели стать фигурантами четырех уголовных производств, расследуемых Нацполицией Киева и Киевской области.

Читайте: За год в отношении сотрудников КП “Киевпастранс” открыты 4 уголовных производства

Относительно целесообразности таких трат отметим, что согласно финплану КП “Киевпастранс” на 2018 год, это предприятие планировало закончить год с убытком в размере 990 млн гривен.

Отметим, что что КП “Киевпастранс” с 31 августа 2016 руководит Дмитрий Левченко. Все вопросы транспорта в Киеве с 29 сентября 2017 года курирует сын харьковского олигарха, замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Давтян.

* КП "Київпастранс" (Код ЄДРПОУ: 31725604)

** ТОВ “Адвокатська фірма “Горо Лігал” (Код ЄДРПОУ: 36947081)

Фото: 24 канал

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, транспорт, закупки, дмитрий давтян, дмитрий левченко, кп киевпастранс, дмитрий овсий, ооо горо легал, александр горошинский, игорь корнев

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій