четвер, 28 березня 2024 г.

КП “Киевпастранс” отдаст за разработку своего сайта миллион гривен компании из окружения Довгого

КП “Киевпастранс” отдаст за разработку своего сайта миллион гривен компании из окружения Довгого

КП “Киевпастранс” заказало разработку своего сайта, заключив договор с ООО “Бейсик Групп” на сумму 979,9 тыс. гривен. Компания принадлежит Константину Ляшуку, который ранее работал помощником народного депутата Станислава Довгого, отца экс-секретаря Киевсовета Олеся Довгого. Ранее ООО “Бейсик Групп” уже заключало договоры с “Киевпастрансом”, а в 2013 году – обслуживало Генпрокуратуру при руководстве скандальным Виктором Пшонкой.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 15 февраля 2019 года КП “Киевпастранс” (КП “Київпастранс”) (*) заключило договор с ООО “Бейсик Групп” (ТОВ “Бейсік Груп”) (**) на предоставление услуг по разработке веб-портала “Киевпастранс” с мобильной версией и специализированными транспортными сервисами. Договор был заключен на общую сумму 979.9 тыс. гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, до конца текущего года подрядчик должен разработать сайт “КП “Киевпастранс”, отвечающий таким техническим требованиям:

  • адаптирован к рабочим станциям, ноутбукам, мобильным устройствам;

  • есть поддержка отображения сайта на мобильных устройствах на базе ОС Android и iOS;

  • есть возможность полнотекстового поиска по всем разделам сайта;

  • есть возможность регистрации пользователей с правами “Посетитель” через панель пользователя, включая регистрацию через социальные сети;

  • есть возможность создания пользователей уровня “Администратор” и с возможностью ограничения прав в рамках отдельных разделов и функций.

Участие в тендере принимали только две компании: ООО “Герменевтика” (ТОВ “Герменевтика”) (***) и ООО “Бейсик Групп”, которое и стало победителем.

Согласно сайту Freelancehunt.com, в 2015 году разработкой сайта для КП “Киевпастранс” занимался некий Геннадий Юхименко. Сумма, которая была уплачена за услуги по разработке, на сайте не указана.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Бейсик Групп” была зарегистрирована 25 июля 2012 года по адресу проспект Воздухофлотский, 54. Ее учредителем и директором является Ляшук Константин Владимирович. Уставной фонд компании составляет 21 тыс. гривен.

По информации сайта “Посіпаки”, Ляшук Константин Владимирович в 2007-2012 годах был помощником народного депутата 6 созыва от “Нашей Украины” Станислава Довгого, который является отцом нынешнего нардепа из группы “Воля народа” Олеся Довгого. Он также широко известен, как секретарь Киевсовета во времена мэрства Леонида Черновецкого (2006-2011 годы).

Кроме этого, Ляшук также является учредителем ООО “Научно-исследовательский институт информационно-телекоммуникационных систем и нанотехнологий” и ООО “СПФ Украина”. Как сообщала KV, компания “СПФ Украинафигурировала в уголовном производстве №12016100000000562. Согласно данным следствия, должностные лица этого ООО в период с 2012 по 2015 годы завысили стоимость ремонтных работ “Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца”, а руководство медучреждения их оплатило.

Согласно данным Prozorro и Zакупівлі, за время своего существования ООО “Бейсик Групп” заключило 8 договоров с распорядителями бюджетных средств на общую сумму 26,1 млн гривен. Больше всего денег это ООО получило от КП “ГИВЦ” за поставку программного обеспечения - системы управления обучением (Learning Management System, LMS) и тематического целевого контента к ней. Сумма договора составляла почти 20 млн гривен.

Для “Киевпастранса” это не первое сотрудничество с ООО “Бейсик Групп”. Так, 10 декабря 2018 года между сторонами был подписан договор на сумму 713 тыс. гривен на услуги по разработке корпоративного дизайна и элементов корпоративного стиля, экранных форм и дизайна веб-портала “Киевпастранс” (основного и мобильных версий).

Читайте: За разработку логотипа и обновление сайта КП “Киевпастранс” отдаст свыше 700 тыс. гривен фирме из окружения Довгого

Также 6 февраля этого года была заключена сделка на сумму 984 тыс. гривен за услуги по разработке автоматизированной системы по резервированию и продаже билетов на междугородные, межобластные и международные автобусные рейсы автостанции “Выдубичи”.

Стоит также отметить, что в 2013 году ООО "Бейсик Групп" оказывало Генеральной прокуратуре Украины услуги по разработке системы дистанционного обучения. Сумма сделки составила 2,47 млн гривен, что по тогдашнему курсу валют составляло свыше 300 тыс. долларов США. Такой откровенно немаленький гонорар был выплачен при руководстве Генпрокуратурой скандально известного Виктора Пшонки.

Отметим, что “Киевпастранс” - не единственное столичное КП, которое тратит деньги на создание сайтов. В январе 2019 года в КП "ГИВЦ" решили обновить корпоративный сайт за 188 тыс. гривен. Для этого КП заключило договор с ООО "ВВС Диджитал коммьюникейшнс". Примечательно, что буквально четыре месяца назад КП "ГИВЦ" отдало этой же компании 176 тыс. гривен за редизайн своего существующего сайта.

Читайте: КП “ГИВЦ” заказало себе корпоративный сайт за 190 тысяч бюджетных гривен

Компании из окружения Станислава Довгого работают не только в направлении разработки сайтов, но и в сфере строительства. Как сообщала KV, сельсовет Софиевской Борщаговки Киево-Святошинского района Киевской области подписал договор с ООО “СПФ Украина”, согласно которому компания построит спорткомплекс за 91,78 млн гривен. Компания, как упоминалось выше также принадлежит приближенному к Довгому – Константину Ляшуку.

Читайте: Фирма из орбиты Довгого построит спорткомплекс на Киевщине почти за 92 млн гривен

Не лишним будет напомнить, что КП “Киевпастранс” является убыточным коммунальным предприятием. Согласно финплану этого КП на 2018 год, оно планировало закончить прошлый год с чистым убытком в размере 990,95 млн гривен. Это с учетом 941,97 млн гривен дотаций из столичного бюджета. Впрочем, финотчет за 2018 год и финплан на 2019 год “Киевпастранса” до сих пор не опубликованы.

Отметим, что КП “Киевпастранс” с 30 августа 2016 года руководит Дмитрий Левченко.  Департаментом транспортной инфраструктуры, директором которого до увольнения 4 декабря был Сергей Симонов, сейчас временно руководит Иван Шпилевой. Курирует это направление замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КП “Київпастранс”  (код ЄДРПОУ: 31725604)

** ООО “Бейсик Групп” (код ЄДРПОУ: 38316871)

*** ООО “Герменевтика” (код ЄДРПОУ: 32552038)

Фото: Facebook

KиевVласть

Арас Инна

Теги: новости киева, транспорт, закупки, дмитрий давтян, дмитрий левченко, сергей симонов, кп киевпастранс, олесь довгий, станислав довгий, разработка сайтов, ооо бейсик групп, ляшук константин

четвер, 28 березня 2024 г.
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.