п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КП “Европейский культурный центр “Краков” два года не может начать полноценную работу

КП “Европейский культурный центр “Краков” два года не может начать полноценную работу

Спустя два года после создания, КП “Европейский культурный центр “Краков” до сих пор не получило на баланс здание, в которое его “поселили”. Балансодержателем здания по ул. Русановская набережная, 12 является КП “Киевкинофильм”, а земля, на которой оно стоит - и вовсе числится за ООО “Муниципальный театр “Киев”. Более того, “Европейский культурный центр “Краков” не может самостоятельно даже заказать проведение капремонта в здании, якобы из-за отсутствия у него специалистов по подготовке тендерной документации.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Александра Бригинца (фракция “БПП”) к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К нардепу обратились представители театрально-художественной общественности и органа самоорганизации населения “Комитет микрорайона “Русановка” с проблемой функционирования КП “Европейский культурный центр “Краков” (*).

По их словам, коммунальное предприятие не может начать полноценную работу, поскольку здание, в котором оно зарегистрировано по ул. Русановская набережная, 12, до сих находится на балансе КП “Киевкинофильм” (**). Отмечается, что при государственной регистрации КП “ЕКЦ “Краков” был утвержден передаточный баланс по нулевому принципу, и само здание на баланс КП так и не передали.

Бригинец отметил, что вскоре в этом здании должны начать капремонт, но из-за отсутствия у КП “ЕКЦ “Краков” специалистов по подготовке тендерной документации – заказчиком работ выступило КП “Киевкинофильм”.

В своем обращении нардеп также напомнил, что до февраля 2016 года в здании по Русановской набережной, 12 работало ООО “Муниципальный театр “Киев” (***). Но Киевсовет 8 октября 2015 года принял решение (№104/2007) выйти из состава учредителей ООО “Муниципальный театр “Киев”, а Хозяйственный суд Киева своим решением от 3.02.2016 года театр из арендованного помещения выселил.

Примечательно, что по информации ОСН “КМ “Русановка”, по состоянию на май 2017 года земельный участок под зданием по ул. Русановская набережная, 12 площадью 7100,35 кв. м. (код 63:081:020) числился за “Муниципальным театром “Киев”.

Учитывая вышеизложенное, Александр Бригинец поинтересовался у Виталия Кличко, почему до сих пор здание бывшего кинотеатра “Краков” не передано на баланс КП “ЕКЦ “Краков”, и в какой срок предполагается его все же передать. Нардеп попросил уточнить, за кем на данный момент числится земельный участок под указанным зданием, и когда КП “ЕКЦ “Краков” станет заказчиком текущих и капитальных работ в здании своего местонахождения.

Отметим, что согласно информации на сайте публичных закупок ProZorro, 3 августа 2018 года КП “Киевкинофильм” заключило договор с ООО “Интеграл буд-стандарт” на проведение капитального ремонта здания по ул. Русановская набережная, 12. Стоимость соглашения составила 71,3 млн гривен, а работы должны быть закончены до 31 декабря 2019 года.

Справка KV. КП “ЕКЦ “Краков” является правопреемником КП “Кинотеатр “Краков”, зарегистрированного 3 ноября 1998 года. С 2007 года им руководил Валерий Неведров, который был основателем и 10-летним худруком “Муниципального театра “Киев”.

12 декабря 2016 года на сессии Киевсовета было принято решение № 587/1591 "О реорганизации Государственного коммунального предприятия "Кинотеатр Краков" и организации на его базе коммунального предприятия “Европейский культурный центр Краков".

Согласно данным Youcontrol, основной вид деятельности теперь уже КП “Европейский культурный центр “Краков” - театральная. По состоянию на сентябрь этого года размер уставного капитала предприятия составляет 0 гривен. С 5 мая 2018 года на должности и.о.директора КП “ЕКЦ “Краков” была утверждена Оксана Абрашекова. На сайте КП “ЕКЦ “Краков” отмечается, что он объединяет 7 независимых театров - “Киев”, “Мост”, ТСДИК, “Перетворення”, “Гайдамаки”, “Классический художественный альтернативный театр”, “Шпиль”.

Отметим, что летом 1968 года в здании по адресу Русановская набережная, 12 был открыт широкоформатный кинотеатр “Краков” в честь польского города-побратима Краков, который в этом статусе просуществовал до 1991 года. Потом не использовался по назначению. С 2009 года там работал Муниципальный театр “Киев”.

Читайте: Столичных чиновников просят помочь коллективу театра “Киев” в поиске помещения для выступлений

Отметим, что директором КП “Киевкинофильм” с 1 февраля  2016 года является Денис Хомич, выигравший в конкурсе на эту должность 23 декабря 2015 года.

*КП “Європейський культурний центр “Краків” (код ЄДРПОУ: 14294057) (до 28.05.2016 года КП “Кинотеатр “Краков”)

**КП “Київкінофільм” (код ЄДРПОУ: 35531906)

***ТОВ “Муніципальний театр “Київ” (код ЄДРПОУ: 33746851)

****ТОВ "Інтеграл буд-стандарт” (код ЄДРПОУ: 41242077)

Фото: Ліски

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, культура, обращения, кинотеатр краков, александр бригинец, кп киевкинофильм, улица русановская набережная 12, кп екц краков, ооо муниципальный театр киев, евгений синицын, ооо интеграл буд-стандарт, валерий неведров, оксана абрашекова

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій