п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Конституционный суд признал, что НКРЭКУ создана неконституционным способом, - СМИ

Конституционный суд признал, что НКРЭКУ создана неконституционным способом, - СМИ

Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционными ряд положений Закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)". КС решил, что способ создания НКРЭКУ был неконституционен. Кроме того, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

Об этом KV стало известно из сообщения “Зеркала недели”.

“КС признал, что образовав НКРЭКУ своим указом, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы. Также Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ”, - сказано в сообщении.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как отмечается, согласно решению КСУ, определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции, так как НКРЭКУ по своим функциям, задачам и полномочиям фактически является центральным органом исполнительной власти. Соответственно, закон должен был определить такой ее статус, который предусматривает вхождение НКРЭКУ в систему органов исполнительной власти, и управлять работой Комиссии должен был бы Кабмин.

НКРЭКУ было образовано Петром Порошенко указом от 27 августа 2014 года № 694. 22 сентября 2016 года Верховная Рада (ВР) приняла Закон "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

“Деятельность НКРЭКУ в период президентства Порошенко была связана со многими скандалами. Ее обвиняли в принятии решений в интересах тогдашнего президента, его окружения и определенных олигархических групп, в частности речь идет о введении формулы "Роттердам+" (утверждена НКРЭКУ в марте 2016 г.), которая позволяла "выкачивать" средства из госбюджета и привела к повышению тарифов для населения и промышленности”, - сообщает “Зеркало недели”.

Читайте: Киевский суд признал незаконным повышение цены на газ для населения, но решение регулятора не отменил

Подчеркивается, что это дело было на рассмотрении в КСУ с 2017 года, но в течение 2018-2019 годов, когда председателем КСУ был Станислав Шевчук, рассмотрение этого дела было фактически заблокировано.

Читайте: Главу КСУ Шевчука все-таки могут уволить до инаугурации Зеленского

“В письме к своим коллегам от 13 марта с.г. судьи КС Н.Мельник, С.Сас и И.Слиденко указали, что с рассмотрением этого дела Шевчук прибегал к откровенным манипуляциям и искусственному затягиванию его рассмотрения, в результате чего это дело не рассматривалось в КС более года (начиная с 7 февраля 2018 г. – Шевчука избрали председателем КС 21 февраля 2018 г.). Рассмотрение этого дела не происходило несмотря на то, что судьей-докладчиком по этому делу еще 23 февраля 2018 г. был подготовлен доработанный проект решения, который был роздан судьям. Однако дело председателем КС не включалась в повестку дня заседаний, или включалась и снималась с рассмотрения по его же предложению или по другим надуманным основаниям”, - пишет “Зеркало недели”.

Напомним, на открытой части заседания КС 11 июня были рассмотрены позиции относительно конституционности указа президента Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады (ВР) и назначении внеочередных выборов в Раду. С короткой речью перед судьями выступил Владимир Зеленский, после чего состоялись слушанья с участием его представителя и представителей ВР. Позже стало известно, что КС вынесет решение до 29 июня.

Читайте: КСУ провел открытую часть заседаний по делу о конституционности роспуска парламента (видео)

Фото: Зеркало недели

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, новости украины, Петр Порошенко, решение суда, ксу, конституционный суд украины, кнрэку, национальная комиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг, неконституционность

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій