субота, 20 квітня 2024 г.

Компания “Новый регион” отсудила у Киевсовета 160 млн грн

Компания “Новый регион” отсудила у Киевсовета 160 млн грн

ООО “Финансовая компания “Новый регион” взыскала с Киевского городского совета 164,32 млн грн., заплаченные при незаконной приватизации “Киевгорстроя”. С процентами.

Об этом KV стало известно из сообщения на портале “Наши гроши” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 24 марта.

Компания указала на то, что договор между ФК “Новый регион” и Киевсоветом о приобретении 80% акций АО ХК “Киевгорстрой” был признан недействительным. Однако при этом не была применена двусторонняя реституция и не возвращены средства истцу.

Суд иск удовлетворил и ФК “Новый регион” взыскала 114,08 млн грн -средства, которые были уплачены Киевсоветом за акции “Киевгорстроя”, а также 5,024 млн грн - как проценты за пользование чужими деньгами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Напомним, что ФК “Новый регион” приобрела 80% акций “Киевгорстроя” в 2009 году. В 2010-2011 гг. суды признали договор купли-продажи акций недействительным. Владельцем 80% “Киевгорстроя” остается Киевский городской совет

ФК “Новый регион” успела продать 66,53%, купленных ею акций, ряду иностранных компаний. Эти зарубежные фирмы в судебном порядке добивались признания за ними права собственности на акции “Киевгорстроя”, но им было отказано. В конце февраля - начале марта этого года эти компании пытались через суд взыскать с Киевсовета деньги, заплаченные за акции. Свои требования они оценили в 316,32 млн грн. Иски удовлетворены не были, поскольку фирмы не имели договорных отношений с Киевсоветом и могли судиться по этому поводу только к ФК “Новый регион”.

Нынешним учредителем ООО “ФК“Новый регион” является компания “Аспро Трейд Лимитед” (Белиз). Директор фирмы - Михаил Пироцкий, которого связывают с окружением Анатолия Чуба, тогдашнего начальника управления коммунальной собственности Киева, мужа сестры экс-мэра столицы Леонида Черновецкого, а также Вячеслава Супруненко, бывшего зятя Черновецкого. Как известно, брат Вячеслава Супруненко Александр в этом году стал депутатом Киевсовета.

Отметим, что в 2009 году “ФК“Новый регион” купил доли холдинговых компаний “Киевгорстрой” (80%), “Киевводоканал” (25,464%), “Киевхимволокно” (51%) и “Киевгаз” (28,46%), которые суды в 2010 году вернули городу. Акции продавались по заниженным ценам, чем был нанесен ущерб общине города на 68,2 млн грн. По этому поводу открыто ряд уголовных производств. Однако как показала последняя проверка работы экс-прокурора Киева Сергея Юлдашева, расследование по делам фактически не ведется. Расследование в отношении экс-руководителя Департамента коммунальной собственности Киева Антолия Чуба вообще остановлено. Уголовное дело в части обвинения соучастников, в том числе директора “ФК “Новый регион” Михаила Пироцкого находится на рассмотрении Голосеевского районного суда Киева.

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: суд, киевгорстрой, черновецкий, приватизация, новый регион, пироцкий

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій