вівторок, 23 квітня 2024 г.

Комитет ВР рекомендовал Раде урезать полномочия главных архитекторов

Комитет ВР рекомендовал Раде урезать полномочия главных архитекторов

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства рекомендовал Раде принять во втором чтении и в целом законопроект по оптимизации дорожного строительства. Нардеп Елена Шуляк (на фото) и ряд других авторов законопроекта предлагают разрешить ремонтировать дороги на основании уведомления о начале работ, а не получения разрешения на такой ремонт, а кроме того – забрать право у главных архитекторов согласовывать градостроительные проектные решения объектов в историческом центре города.

Об этом KV стало известно из сообщения информационного управления Аппарата ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом №2680 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации дорожного строительства и совершенствования законодательства в сфере градостроительной деятельности”, в частности, предполагается упростить процедуру получения права на выполнение строительных работ по реконструкции или капитальному ремонту автомобильных дорог, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями – подрядчикам будет достаточно сообщить в орган архитектурно-строительного контроля о начале работ (а не получать от него разрешение на это).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“Благодаря такому подходу компетентные “игроки” строительного рынка не оббивать чиновничьи пороги в попытке получения разрешений в печально Даби. Это очень важно, поскольку именно на этом этапе многие "тонет" из-за требований взяток (и в результате, ни дорог, ни желания их делать) Мы же предлагаем, чтобы заказчик (или генподрядчик) оказывал всю проектную документацию, положительное заключение экспертизы, но не ожидал на получение разрешений”, – запостила на Facebook одна из автором законопроекта замглавы фракции “Слуга народа” в ВР Елена Шуляк (впрочем, в комментариях к ее посту выяснилось, что не все согласны с отменой разрешений, считая, что без них станет еще хуже).

На заседании комитета также состоялась дискуссия относительно полномочий главных архитекторов города или района согласовывать градостроительное и архитектурное проектные решения объектов, расположенных в исторической части города, исторических ареалах, на магистралях и площадях общегородского значения.

“Участники обсуждения отметили как важность указанных полномочий главных архитекторов в сохранении исторической части города, исторических ареалов и т.п., так и необходимость исключения данной нормы из-за ее противоречия с положениями действующих законов, которыми регламентировано отсутствие каких-либо согласований проектной документации на строительство объектов органами исполнительной власти и органами местного самоуправления”, – сказано в сообщении на сайте ВР.

В итоге, по результатам принятого комитетом решения предложено исключить ч. 6 ст. 14 закона “Об архитектурной деятельности”, – норму, которая сейчас наделяет главных архитекторов упомянутыми полномочиями. Сделать это и предлагалось изначально в законопроекте, в первом чтении принятом 19 мая с.г., хотя и вызывало дискуссии.

Читайте: Рада изменила характер принятия и обнародования строительных норм 

Фото: “Дело”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, слуга народа, ремонт дорог, градостроительство, Елена Шуляк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій