п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Комиссия Киевсовета согласовала проект решения, по которому жители Голосеевского района столицы получат 12 учебных заведений

Комиссия Киевсовета согласовала проект решения, по которому жители Голосеевского района столицы получат 12 учебных заведений

Жители Голосеевского района Киева могут получить семь дошкольных учебных заведений и пять школ, в том числе - путем выкупа у частных лиц имущества, необходимого для функционирования учебных заведений. Соответствующий проект решения Киевсовета согласован профильной комиссией.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта, которая состоялась 23 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Председатель комиссии Анна Старостенко (фракция “Солидарность”, на фото) представила обновленный проект решения Киевсовета “О принятии неотложных мер по обеспечению 7 коммунальными дошкольными учреждениями и 5 коммунальными школьными заведениями жителей в районе улиц Глушкова, Касияна, Якубовского, Вильямса, Трутенко, Васильковская Голосеевского района”.

На прошлом заседании комиссии было решено создать рабочую группу по доработке проекта решения, которую возглавила Анна Старостенко. В группу также вошли замглавы Департамента образования и науки Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виктория Челомбитько, начальник юридического отдела Департамента образования КГГА Лариса Лендел, главный специалист Департамента образования и науки КГГА Олеся Желтовская, глава Голосеевской райгосадминистрации (РГА) Наталия Бондарь, а также члены инициативной группы массива "Теремки-2" Бобер Г.А. и Сторощук С.В.

Правки в проект решения, которые были наработаны группой, следующие:

  1. По желанию представителей общественности не создавать новый проект, а внести правки в уже существующий проект.

  2. Согласно совету юристов, изменить название проекта решения на “Решение о мерах, направленных на урегулирование вопросов, связанных с учебными заведениями Голосеевского района города Киева”.

  3. Совместно с юристами прописано новое юридическое основание, которое более коротко и четко формулирует тезис проекта решения, не меняя его сути.

  4. Поручить исполнительному органу КГГА рассмотреть возможность выкупа учреждения и, в случае необходимости, принять меры по переводу учреждений в коммунальную собственность.

  5. Из-за недостаточности информации по поводу оформления участков поручить исполнительному органу КГГА исследовать права использования участков на ул. Симоненка 3, ул. Академика Глушкова, 6, и садика на ул. Академика Глушкова, 6.

  6. Включить в программу социально-экономического развития Киева строительство садик на ул. Вильямса и школы на ул. Симоненка.

  7. Опубликовать результаты в газете “Крещатик”, а также поручить контроль за исполнением пунктов комиссиям: по архитектуре и землепользованию, бюджетной, по вопросам собственности; по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта.

Зампредседателя комиссии Сергей Паладий (фракция ВО “Батькивщина”) подчеркнул, что необходимо всегда уточнять условия передачи земельных участков, их дальнейшего использования и возможности выкупа в коммунальную собственность чтобы предотвратить проблемы в дальнейшем.

Комиссия поддержала все правки, внесенные в проект решения.

Читайте: Около 1000 учебных заведений Киева не имеют документов на земельные участки (видео)

Фото: соцсети

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, образование, голосеевский район, комиссия, коммунальная собственность, земельные участки, райгосадминистрации

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
Календар подій