п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Командиры добровольческих формирований теробщин будут назначаться без согласования с ОМС - законопроект

Командиры добровольческих формирований теробщин будут назначаться без согласования с ОМС - законопроект

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки рекомендовал Раде внести некоторые изменения в законодательство, касающееся национального сопротивления. Речь идет о роли Сил специальных операций (ССО) в управлении движением сопротивления, соцгарантий участникам добровольческих формирований, согласования кандидатур в командиры таких формирований с органами местного самоуправления (ОМС).

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ВР.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Законопроектом №6302 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об уточнении задач и основ подготовки и ведения национального сопротивления” предлагается уточнить полномочия органов военного управления Вооруженных Сил Украины (ВСУ), в том числе Командования организатора движения сопротивления – Сил специальных операций (ССО) ВСУ. Уточняются полномочия Кабинета министров, относящиеся к вопросам денежного вознаграждения лицам, проходящим военную службу во время особого периода. В этом же документе корректируется порядок и условия подчинения Национальной гвардии при введении правового режима военного положения.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Согласно дополнениям в некоторые статьи закона "Об основах национального сопротивления", формы, методы и средства выполнения заданий движения сопротивления определяются актами командующего ССО ВСУ. Это – секретная информация (государственная тайна). Военнослужащие, работники правоохранительных органов и другие лица, которые привлекаются к выполнению заданий движения сопротивления, должны иметь это в виду и не разглашать. Информация о личном составе, материально-технической базе и о сотрудничестве с ССО также будет относиться к гостайне (это отдельно прописывается в законе "О государственной тайне").

Уточняются некоторые термины; например, Командующий ССО получает полномочия не "руководить" движением сопротивления, а "управлять действиями" движения. А ответственность за нарушение законодательства о национальном сопротивлении понесут не "граждане Украины", а некие "лица", признанные виновными в таком нарушении.

На Командование ССО возлагается ряд новых полномочий, не прописанных в действующем законе "Об основах национального сопротивления". Среди них – создание и использование информационных, информационно-телекоммуникационных систем для организации и обеспечения выполнения задач.

Кандидаты на должности командиров добровольческих формирований территориальных общин, согласно предлагаемым изменениям в закон, будут проходить обязательную спецпроверку в Службе безопасности Украины (СБУ) и Нацполиции, но не будут согласовываться органом местного самоуправления (ОМС), на территории которого будет функционировать такое добровольческое формирование (в редакции действующего закона эта норма о согласовании присутствует). 

Более детально прописываются вопросы финансирования: к тому, что расходы на движение сопротивления относятся к информации с грифом гостайны, добавляется: необходимые средства выделяются Министерству обороны отдельным направлением на содержание ССО. Закупка необходимого также засекречена и проходит по процедурам оборонных закупок. 

Военные части ССО получат право временно передавать имущество, необходимое для выполнения задач движения сопротивления лицам, которые на добровольной и конфиденциальной основе привлекаются к их выполнению.

Гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные законом "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" будут распространяться только на членов добровольческих формирований территориальных общин во время подготовки к выполнению и выполнения задач. На "аккредитованные общественные объединения" такие гарантии не будут распространяться, как это сначала прописали в законе.

Кроме того,уточняется, что безработным призывникам-резервистам в особый период дополнительно, кроме ежемесячного денежного обеспечения, будет выплачиваться денежное вознаграждение – в размере минимальной зарплаты, установленной на 1 января календарного года.

Законопроект также корректирует норму закона "О правовом режиме военного положения". Там, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями (если таковые будут созданы) смогут запрещать мирные собрания, митинги и другие массовые мероприятия, без оглядки на правительственные установления (сейчас – "в порядке, определенном Кабинетом Министров"). 

Точно также упоминания о Кабмине предлагается убрать и из некоторых других положений (например, о конфискации электронных средств связи, компьютерной техники и тому подобного в случае нарушения требований военного положения гражданами или учреждениями). 

Но в то же время, у военного командования забирается право отстранять и заменять руководителей предприятий, учреждений и организаций за "ненадлежащее выполнение ими обязанностей, определенных этим Законом". 

Нововведения подготовили первый автор законопроекта №6302 Федор Вениславский (фракция “Слуга народа”; член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки) и ряд его коллег по фракции и по комитету, в т.ч. столичная мажоритарщица (217-й округ, Оболонь) Марьяна Безуглая (она – замглавы упомянутого комитета).

Как информировала KV, создание национального сопротивления, которое включает в себя создание Сил территориальной обороны с батальонами в каждом районе, областном центре и Киеве инициировал в мае 2021 года президент Владимир Зеленский

Соответствующий законопроект №5557 "Об основах национального сопротивления" был принят Радой за основу в июне 2021 года, а в целом как закон – месяц спустя, после чего был подписан президентом, опубликован и вступил в силу. 

Сейчас в  составе Сил территориальной обороны (Сил ТрО) продолжается формирование 25 бригад (по принципу один регион – одна бригада), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон – один район). Постоянная численность Сил ТрО в мирное время составит 10 тыс. военнослужащих. По штату особого периода подразделения Сил ТРО будут насчитывать более 130 тыс. человек, для чего будет сформирован соответствующий резерв.

Читайте: Силы территориальной обороны получат боевое оружие – Минобороны

Фото: Defense Express

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, территориальная оборона, национальное сопротивление, 6302

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій