п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

КОГА определила на Киевщине шесть баз для обсервации прибывших из-за границы

КОГА определила на Киевщине шесть баз для обсервации прибывших из-за границы

Киевская ОГА предусмотрела на территории области шесть баз на 860 мест для временной обсервации лиц, прибывших из-за границы. Спецучреждения обустроят в Ворзеле, международном аэропорту "Борисполь", а также в Мироновском, Барышевском, Киево-Святошинском районах Киевщины. 

Об этом KV узнала из распоряжения 180, которое подписал и.о. главы Киевской ОГА Василий Володин

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Определить в Киевской области специализированные учреждения для организации обсервации (изоляции) лиц, нуждающихся в обсервации (изоляции)”, – говорится в документе. 

Согласно распоряжению, область утвердила шесть объектов на 860 мест в Мироновском, Барышевском, Киево-Святошинском районах, а также в Ворзеле и международном аэропорту Борисполь.

Так, первое учреждение обсервации - Областная больница восстановительного лечения, расположено в городе Мироновка по ул. Пироженко, 180, и сможет временно изолировать у себя 80 лиц.

В Барышевском районе 200 украинцев сможет принять Областной детский санаторий "Поляна", который находится на территории Дерновского сельского совета по ул. Лесная, 1.

Киевский областной детский санаторий разместит на обсервацию у себя уже 220 человек. Заведение расположено в поселке городского типа Ворзель по адресу: ул. Чкалова, 7.

В Киево-Святошинском районе организовано два соответствующих объекта. Первый – это мотель "Шале", который расположен рядом с селом Вита-Почтовая в 9 км от трассы Киев-Одесса. Мотель разместит на время обсервации 20 человек. Второй объект – это боярский санаторий "Барвинок" (ул. Крещатик, 160) и который готов принять 110 прибывших из-за границы.

Также 130 мест для обсервации выделено в гостинице "Борисполь", который находится на территории международного аэропорта "Борисполь".

В документе сообщается, что РГА, исполкомы горсоветов при участии департаментов здравоохранения и гражданской защиты и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, управления инфраструктуры КОГА должны обеспечить обустройство этих специализированных учреждений, а также транспортировку, медицинское наблюдение и питание тем, кто нуждается в обсервации. Вместе с террподразделениями Нацполиции в Киевской области они должны организовать охрану этих учреждений.

На все про все областная администрация  выделила всего три дня срока, после чего соответствующие органы должны будут проинформировать об исполнении штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Напомним, что ранее Президент Владимир Зеленский предупредил, что обсервация будет обязательным условием возвращения украинских граждан из-за рубежа.

Так, власти Киева уже обустроили две базы для пребывания возвращающихся из-за границы киевлян на обсервацию и уверяют, что там есть все необходимое для временного проживания. 

Как сообщала KV, до этого в аэропорт “Борисполь” прибыли рейсы с эвакуированными из Вьетнама и Бали украинцами. Прилетевшие из Хошимина пассажиры сломали двери аэропорта и разъехались по домам. Большую часть пассажиров рейса с Бали поселили на обсервацию в столичный отель “Казацкий”. 

Читайте:  Эвакуированные из Вьетнама выломали двери аэропорта “Борисполь”, часть прилетевших с Бали поселили на обсервацию в отель (видео)

После чего более 60 украинцев также сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен каждый. В Министерстве внутренних дел Украины пообещали и далее штрафовать за каждый случай нарушения обсервации. В то же время, если будет подтвержден факт заражения кого-нибудь, то виновные будут привлекаться к уголовной ответственности по статье 325 Уголовного кодекса, по которой грозит ограничение свободы на срок до трех лет.

Читайте: Более 60 украинцев сбежали из обсервации в отеле “Казацкий”, за что были оштрафованы на 17 тысяч гривен (видео)

Фото: sobitie.com.ua

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, губернатор, кога, карантин, власть киевщина, распоряжение, василий володин, обсервация

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій