п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кличко выпросил у Германии 5 млн евро под расширение детсадов в Киеве

Кличко выпросил у Германии 5 млн евро под расширение детсадов в Киеве

Городская власть Киева привлекает внебюджетные средства на развитие социальной инфраструктуры города, в частности это касается расширения сети дошкольных учебных заведений.

Об этом, как стало известно KV, заявил мэр Киева Виталий Кличко во время подписания соглашения о сотрудничестве между Киевской городской госадминистрацией и Украинским фондом социальных инвестиций по внедрению второй фазы проекта "Содействие развитию социальной инфраструктуры", сообщает пресс-служба КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 
 

Соглашение предусматривает поддержку внутренне перемещенных лиц из зоны конфликта на востоке Украины путем восстановления социальной инфраструктуры, необходимой для воспитания детей дошкольного возраста.

Кличко подчеркнул, что этот проект реализуется совместно с правительством Германии.

"Я обратился к правительству Германии и они согласились предоставить средства для развития социальной инфраструктуры в Украине. Было выделено 5 млн евро. Почти 90% от этой суммы пойдет на ремонт и реконструкцию дошкольных учебных заведений в городе Киеве, а именно - на восстановление дополнительных групп в детсадах города. Мы благодарны правительству Германии за такую помощь", - подчеркнул мэр Киева.

По его словам, это крайне важно, поскольку детские сады столицы перегружены, а в очереди находится 14 тысяч детей, вне очереди же в столице приняли почти 3 тысячи детей переселенцев из зоны АТО.

Первой волной проекта предусмотрено восстановление 15 групповых помещений на 300 мест в 4 детских садах. По одному заведению в Деснянском и Подольском районах и два в Дарницком районе.

"Мы сегодня подписываем соглашение в детском саду "Всесвит", который будет отремонтирован. Это даст возможность уже с 1 сентября принять дополнительно 120 детей", - подчеркнул Кличко.

Мэр Киева также добавил, что в целом на эти средства в столице планируется дополнительно открыть 2000 мест в отремонтированных садиках.

В свою очередь директор немецкого банка KFW Гуннар Вельцхольц отметил, что средства будут предоставляться непосредственно подрядчикам, которые будут выполнять ремонтные работы. По его словам, немецкая сторона будет контролировать, чтобы деньги использовали прозрачно.

Со своей стороны исполнительный директор Украинского фонда социальных инвестиций Виктор Мирошниченко отметил, что Фонд благодарен столичной власти за ее усилия и немецкому правительству за средства, поскольку сегодня крайне важно создавать дополнительные места в садиках, в которых нуждаются как переселенцы, так и жители Киева.

"Мы надеемся оперативно выполнить все необходимое, чтобы как можно больше детей имели возможность посещать детские сады", - добавил он.

На основе конкурсного отбора будут реализовываться микропроекты по восстановлению социальной инфраструктуры. С подписанием Соглашения будет создан Киевский городской наблюдательный совет, который осуществит отбор победителей, говорится в сообщении.

Определение детсадов, которые будут включены в программу, будет происходить путем проведения конкурса среди проектов, поданных инициативными группами. В состав этих групп вошли члены коллективов учреждений, родители, жители прилегающих к учреждениям территорий, а также внутренне перемещенные лица из Крыма и зоны АТО. Конкурс был начат 9 июня, уже подана 41 заявка.

Читайте также: 13 тысяч маленьких киевлян не могут попасть в детские сады столицы

КиевVласть

Алексей Руденко

Теги: ато, конкурс, крым, финансы, германия, беженцы, кличко детсад

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій