четвер, 28 березня 2024 г.

Кличко собрался построить на Троещине огромный мусоросжигающий завод

Кличко собрался построить на Троещине огромный мусоросжигающий завод

Глава Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталий Кличко затребовал от Кабмина государственные гарантии для строительства на Троещине масштабного мусоросжигательного завода (МСЗ). Если в 2007 году Киевсовет выделял под этот объект участок площадью 5 га возле ТЭЦ-6 на окраине Деснянского района, то Кличко предлагает увеличить землеотвод до 14 га. Стоимость проекта, который готово профинансировать японское агентство JICA, и сроки его реализации в письме столичного градоначальника не указаны.

Об этом KV стало известно из поручения Кабмина от 30.11.2016 года, которым первый вице-премьер-министр Степан Кубив поручил Минэкономразвития, Минфину, Минрегиону и Минприроды рассмотреть инициативу главы КГГА Виталия Кличко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как выяснилось, киевский градоначальник 15.11.2016 года попросил Кабмин предоставить потенциальным инвесторам государственные гарантии. По информации Кличко, строительство МСЗ в указанном месте согласно финансировать Японское агентство международного сотрудничества (JICA). Сроки реализации этого проекта Виталий Кличко в послании правительству не уточнил.

Он лишь проинформировал Кабмин, что решениями Киевсовета от 26.06.2007 № 1012/1673 и от 31.01.2008 № 72/4544 (на сегодня в открытом доступе отсутствует) в промзоне на окраине Деснянского района Киева, возле ТЭЦ-6, для строительства мусороперерабатывающего завода выделен земельный участок площадью 5,05 га, который может быть увеличен до 14 гектаров.

Вдоль указанного участка проходит железнодорожная линия, а ближайшая жилищная застройка находится на расстоянии 2 километров от места предполагаемого строительства. Это, дескать, значительно превышает 500 метров, установленных нормативами для санитарно-защитной зоны подобных объектов.

Киевский мэр также упоминает в своем письме Кабмину, что 27.10.2016 было принято решение Киевсовета № 301/1305, в соответствии с которым полигон хранения твердых бытовых отходов (ТБО) № 5 возле села Подгорцы Обуховского района на Киевщине будет закрыт с 1.10.2018 года.

Подробнее: Токсичный пятый полигон в Подгорцах закроют до 1 октября 2018 года

Также, столичный градоначальник напоминает, что, в соответствии со ст. 32 закона “Об отходах”, с 1.01.2018 года в Украине вообще запрещено захоронение непереработанного мусора.

Как известно, в Киеве работает лишь один устаревший МСЗ (завод “Энергия” по ул. Коллекторной, 44.-KV), который давно необходимо реконструировать. По словам Кличко, на этом заводе сейчас утилизируется лишь 250 тысяч тонн (или 20%) из 1,2 млн тонн ТБО, производимых в Киеве в течение года.

Напомним, в сентябре 2016-го замглавы КГГА по вопросам ЖКХ Петр Пантелеев был направлен в командировку в Прагу, чтобы посмотреть, как там модернизируется местный мусоросжигательный завод, и определить формат модернизации киевского завода “Энергия”.

Читайте: Замглавы КГГА Пантелеева отправляют в Прагу, чтобы посмотреть на модернизацию мусоросжигательного завода

Также напомним, 21 декабря 2000 года Киевсовет решил ликвидировать ОАО “Завод “Энергия” и передать его основные фонды в управление ПАО “АК “Киевэнерго”. Созданный на базе этого имущества филиал “Завод “Энергия “Киевэнерго” начал работать 1 ноября 2001 года.

В 2016 году с августа по сентябрь завод “Энергия” был остановлен на капитальный ремонт для реконструкции бункера твердых бытовых отходов, трубы дымовых газов, дренажной системы бункера и электрофильтра. Всего с 2011 года в модернизацию завода "Энергия", по словам Пантелеева, было инвестировано около 50 млн грн.

Читайте: “Укрспецторг” готов решить проблему главной мусорной свалки Киева

Напомним, в соответствии с временным распределением обязанностей, вопросы благоустройства, охраны окружающей среды и заповедных территорий, а также вывоз ТБО в Киеве относятся к компетенции заместителя главы КГГА Петра Пантелеева.

На фото: современный, экологически чистый мусоросжигательный завод Шпиттелау, который, благодаря современным технологиям и искусству архитекторов, стал украшением Вены (Австрия).

КиевVласть

Александр Евдокимов

Теги: новости киева, кличко, строительство, кабмин, мэр, троещина, мусоросжигательный завод, госгарантии

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій