п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко не намерен отказываться от застройки Южных Осокорков

Кличко не намерен отказываться от застройки Южных Осокорков

Петицию против застройки 571 га уникальных озер и лугов на территории Южных Осокорков еще в 2015 году подписали более 11 тыс. киевлян. Они требовали, чтобы на этом месте был создан парк. Петицию в Киевсовете и на уровне мэра Киева  поддержали, направили на выполнение в Киевскую горгосадминистрацию (КГГА) и, похоже, там “похоронили”.

Как стало известно KV, 13-го июля комиссия Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики рассматривала письмо заместителя директора Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА, начальника управления экологии и природных ресурсов Андрея Малеваного о реализации электронной петиции "Ландшафтный природный парк вместо застройки Осокорков".

Петиция была зарегистрирована на сайте Киевсовета еще в ноябре 2015-го года. В ней говорится, что на месте уникальных озер и лугов площадью 571 га собираются построить многоэтажки и создать промзону с химическим производством. Эта живописная территория пока почти не тронута человеческой деятельность, там гнездятся редкие виды птиц. Кроме того, дополнительную нагрузка в 100 тыс. жителей приведет к транспортному коллапсу на Южном мосту, уверен автор петиции. Вместо этого он предлагает сохранить бесценную природу, наделив территорию статусом ландшафтного парка.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

За два месяца петицию подписали 11 155 человек. Уже в феврале 2016-го ее поддержала комиссия Киевсовета по вопросам экологической политики. В межведомственную рабочую группу по работе над этим вопросом вошли замглавы комиссии Анна Сандалова (фракция "Объединение "Самопомощь") и секретарь комиссии Алексей Новиков (фракция "Единство").

Прошел год, но ландшафтный парк на Осокорках и “не думает” появляться. В марте 2017-го года Сандалова пожаловалась в регламентную комиссию: она считает, что выполнение петиции умышленно затягивается. Коллеги-"регламентщики" ее обращение рассмотрели и обратились к Киевскому городскому голове Виталию Кличко с просьбой лично проконтролировать выполнение петиции.

Однако ответ на письмо к мэру депутаты почему-то получили от Андрея Малеваного, которому никаких писем не слали. Чиновник пишет, что вопрос рассматриваться не может, пока не будет изменено целевое назначение земельного участка. Между тем, пока что нет даже детального плана территории (ДПТ), заказчиком которого является Департамент градостроения и архитектуры КГГА. Кроме того, территорию, дескать, нужно изъять у землепользователей - собственников или арендаторов.

На заседании регламентной комиссии Малеваный заявил, что управление экологии петицию "категорически поддерживает", однако "возникли преграды". Пока что нет даже детального плана территорий, заказчиком которого является Департамент градостроительства и архитектуры КГГА.

Комплексом мэра Малеваный не страдает, а ответ на письмо комиссии дал потому, что Кличко расписал его на замглавы КГГА Петра Пантелеева, а тот - на департамент благоустройства.

Глава комиссии Олег Макаров (фракция "Объединение "Самопомощь") считает, что чиновники КГГА должны обеспечивать выполнение петиции, а не сетовать на якобы непреодолимые препятствия.

"Мы общаемся с мэром и с ответственным заместителем. Почему нам отвечает начальник управления? Если это позиция мэра, то он должен сказать: "Мы петицию выполнять не будем". Но он же такого не скажет, он же дал поручение ее выполнять.

Если у Департамента благоустройства и управления экологии нет технической возможности выполнять петицию, то ответственное лицо - заместитель главы КГГА Александр Спасибко - должен обеспечить такую возможность. Он должен дать поручение Департаменту земельных ресурсов КГГА подать проект решения об изменении целевого назначения, Киевсовет его утвердит, и Департамент и управление будут выполнять петицию", - заявил Макаров на заседании комиссии.

В итоге регламентная комиссия столичного горсовета решила рекомендовать исполнителям разработать план мероприятий по реализации петиции - как это и предусмотрено. Эту рекомендацию направили городскому голове Виталию Кличко, заместителям главам КГГА Геннадию Плису, Петру Пантелееву, Александру Спасибко и заместителю директора Департамента - начальнику управления экологии и природных ресурсов Андрею Малеваному.

Читайте: Администрация Кличко продолжает пускать Голосеевский парк под застройку

Фото: Мемас KV

КиевVласть

Слава Томенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, петр пантелеев, застройка, петиция, осокорки, олег макаров, андрей малеваный, анна сандалова, департамент благоустройства, регламентная комиссия, ландшафтный парк, управление экологии, алексндр спасибко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.