п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кличко задним числом на год продлил ликвидацию райсоветов в Киеве

Кличко задним числом на год продлил ликвидацию райсоветов в Киеве

В Киеве до сих пор не ликвидированы восемь из десяти районных советов, хотя эта процедура должна была завершиться 1 января 2018 года. Поэтому Виталий Кличко спустя почти три недели после окончания срока окончательной ликвидации райсоветов распорядился продлить эту процедуру на год - по 1 января 2019 года. При этом, большая часть райгосадминистраций (РГА) остаются исполкомами при уже несуществующих райсоветах.

Об этом KV стало известно из распоряжения №63 (*) главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко от 19.01.2018 года. Этим распоряжением Кличко внес изменения в распоряжение №787 (**) главы КГГА Леонида Черновецкого от 30.09.2010 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Своим распоряжением Кличко внес изменения в распоряжение Черновецкого (со всеми последующими правками) и заменил дату окончательной ликвидации столичных райсоветов с “1 января 2018 года” на “1 января 2019 года”.

Контроль за выполнением распоряжения главы КГГА возлагается на его первого заместителя. Эту должность с 21 декабря 2017 года занимает Николай Поворозник. До него ликвидацию райсоветов курировал первый замглавы КГГА Геннадий Плис.

По данным аналитической системы Youcontrol, ликвидированы только Соломенский и Печерский райсоветы. Причем, полностью процедура (с переподчинением райгосдаминистраций КГГА) завершена только в Соломенском районе. Ликвидационную комиссию по Соломенскому райовету возглавлял депутат Киевсовета (фракция “Солидарность”), первый замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Максим Конобас.

Вероятно, ликвидационную комиссию по Печерскому райсовету возглавлял глава Печерской РГА Сергей Мартынчук. Сейчас он отвечает з ликвидацию Печерской РГА, как исполкома райсовета, и ее переподчинение КГГА,

Прочие восемь райсоветов по состоянию на 16 января 2018 года находились “в состоянии прекращения”, то есть, процесс их ликвидации еще не завершен. НЕ исключено, что это связано, в том числе, бюрократической неразберихой. Главами ликвидационных комиссий, согласно распоряжению Черновецкого, являются действующие руководители РГА.

Читайте: Киевсовет ликвидировал районные советы

При этом, главами комиссий по ликвидации районных советов Киева, согласно распоряжению №787 от 30.09.2010 года, являются:

  1. Голосеевского - первый замглавы Голосеевской РГА Юрий Ткаченко.

  2. Дарницкого - глава Дарницкой РГА Геннадий Синцов.

  3. Деснянского - и.о.главы Деснянской РГА Виктор Крохмалюк. Он же отвечает за ликвидацию Деснянской РГА, как исполкома райсовета, и ее переподчинение КГГА. Напомним, с 16 января Деснянскую РГА возглавил Геннадий Заболотный.

  4. Днепровского - глава Днепровской РГА Ярослав Горбунов. Отметим, что эту РГА с 29 апреля 2016 года возглавляет Петр Онофрийчук.

  5. Оболонского - глава Оболонской РГА Александр Цыбульщак. Он же отвечает за ликвидацию Оболонской РГА, как исполкома райсовета, и ее переподчинение КГГА

  6. Подольского - врио главы РГА Валентин Мондриевский, который с 12 апреля 2016 года является полноправным главой РГА. Он же отвечает за ликвидацию Подольской РГА, как исполкома райсовета, и ее переподчинение КГГА.

  7. Святошинского - первый замглавы Святошинской РГА Владимир Морозов. Он же отвечает за ликвидацию Святошинской РГА, как исполкома райсовета, и ее переподчинение КГГА. Морозова уже нет на этой должности, а Святошинской РГА руководит Владимир Каретко.

  8. Шевченковского - глава Шевченковской РГА Олег Гаряга. Он же отвечает за ликвидацию РГА, как исполкома райсовета, и ее переподчинение КГГА.

Получается, в трех районах Киева (Деснянском, Днепровском и Святошинском) никто не отвечает за ликвидацию райсоветов и переподчинение РГА Киевской горгосадминистрации. И большая часть РГА остаются исполкомами при несуществующих районных советах

При этом, главой городского координационного совета по ликвидации райсоветов в документе до сих пор значится экс-глава КГГА Александр Попов.

Напомним, перед выборами мэра Киева и Киевсовета Виталий Кличко обещал вернуть столице райсоветы. Но позже поменял свое мнение. В 2016 году в Киевсовете не хватило голосов для обращения в Центризбирком о назначении даты выборов районных советов.

В последнее время тема реанимации райсоветов вновь становится актуальной. В частности, об этом в интервью KV говорила вице-спикер Верховной Рады, руководитель столичной организации “Самопомощи” Оксана Сыроед.

Читайте: Оксана Сироїд: “В законі про Київ ми чітко розмежовуємо функції громади, столиці та регіону”

*”Про внесення змін до підпункту 8.11 пункту 8 розпорядження виконавчого органу Київської міської ради (Київської міської державної адміністрації) від 30 вересня 2010 року “Про організаційно-правові заходи, пов`язані з виконанням рішення Київської міської ради від 09.09.2010 №7/4819 “Про питання організації управління районами в місті Києві”.

** Про організаційно-правові заходи, пов`язані з виконанням рішення Київської міської ради від 09.09.2010 №7/4819 “Про питання організації управління районами в місті Києві”

Фото: АиФ

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, кличко, распоряжение, соломенский район, печерский район, черновецкий, ликвидация, александр попов, районные советы, оксана сыроед

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій