п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко тоже против проекта строительства, проталкиваемого властями на Почтовой площади

Строительство транспортной развязки на Почтовой площади начинается с нарушением законодательства и не учитывает интересов киевлян.

Об этом говорится в заявлении фракции “УДАР” в Киевсовете.

“Разработанный Институтом “Киевдормостпроект” проект, который собирается реализовать власть, не участвовал ни в каких конкурсах, а был вовлечен в проектирование через тендер с одним участником. Проект не выносили на обсуждение и даже предварительное ознакомление общественности. А реализовывать его будут именно за бюджетные средства, то есть за деньги простых киевлян. Создается впечатление, что строительство масштабных инфраструктурных проектов осуществляется не ради людей, а ради отмывания денег и очередного перерезания ленточек перед телекамерами”, - считают депутаты.

В киевской организации “УДАР” отмечают, что Почтовая площадь является территорией Государственного историко-архитектурного заповедника “Древний Киев”. То есть, к вопросу ее реконструкции следует подходить крайне осторожно, ведь реализация этого проекта может уничтожить историко-архитектурную среду Подола.

“По предложенному проекту Церковь Рождества Христова теряет свою доминирующую роль на площади, транспортная часть будет превалировать над архитектурной. Проезжая мимо Почтовой площадь, киевляне и гости столицы увидят только купола церкви. Во всем мире подобные моллы строятся на окраинах города, поддерживая таким образом развитие инфраструктуры в тех районах, а у нас ради торгово-ресторанного бизнеса определенных лиц власть разрушает историческое лицо Киева”, - говорится в заявлении.

В “УДАР” не понимают, почему власть закрывает глаза на альтернативные проекты реконструкции Почтовой площади, в несколько раз дешевле и с большей пропускной способностью.

“Сегодня не сложно понять, почему власть предпочитает этот проект. Ведь в проект включили строительство гостиницы на склонах Днепра и подземной торговой площади Для нынешней столичной власти первоочередным является не сохранение исторической среды, а бизнес-интересы отдельных олигархов. Руководство города - сегодня главный нарушитель действующего законодательства. Власть, вопреки закону, не отводит земельные участки для строек. Без проектно-сметной документации свозят технику. Но самое интересное, что даже этот слишком дорогой проект полностью не решает транспортной проблемы. Специалисты отмечают, что фактически решается только транзит Набережным шоссе - улицей Набережно-Крещатицкой. Вместе с тем условия проезда с Владимирского спуска и улицы Сагайдачного существенно ухудшаются”, - отмечают в “УДАР”.

“Мы помним глупость развязок возле проспекта Науки, на мосту Патона, на въезде с Набережно-Крещатицкой на Парковую аллею, которые из-за грубых нарушений даже не сразу ввели в эксплуатацию. Сегодня мы увидели, что эти “чудо-решения” транспортных проблем так и не решили. Скорее всего, Почтовая площадь - это следующий неуклюжий объект этой власти”, - говорится в заявлении.

Во фракции “УДАР” отмечают, что развязка на Почтовой площади крайне необходима.

“Но мы настаиваем, что строительство за средства киевлян должно быть качественным и учитывать интересы самих киевлян. Таким образом, мы требуем избрания проекта на конкурсной основе, его публичного и отрытого обсуждения и эффективного использования бюджетных средств на воплощение оптимального проекта”, - заключают в “УДАРе”.

Напомним, как ранее заявил председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец из БЮТ, власти лоббируют строительство дорогой и неудобной транспортной развязки.

Теги: Новости

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.